День животновода прошел на МТК “Присно”. ФОТО

Ежемесячно на молочно-товарных комплексах и фермах района проводится День животновода. В этом мероприятии принимают участие представители районной власти, специалисты управления по сельскому хозяйству и продовольствию, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, экономисты и работники кадровых служб сельхозпредприятий. Главные цели встреч с трудовыми коллективами: обсудить накопившиеся у работников проблемы, наметить пути их решения, максимально разъяснить непонятные вопросы, подвести итоги сделанного за прошедший период, дать труженикам возможность обратиться по другим интересующим их вопросам. Об этом в начале такого мероприятия на МТК «Присно» СДП «Авангард» говорил первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Степан Полонников. Побеседовать с работниками комплекса приехали также руководитель сельхозпредприятия Леонид Копцов, экономисты и специалисты кадровой службы хозяйства.

На МТК «Присно» вместе с бригадиром Валентиной Силиной трудится 20 человек. Опытные, знающие свое дело люди, они не первый год работают вместе и умеют достигать хороших результатов.

Как рассказала бухгалтер сельхозпредприятия Анна Савина, на комплексе содержится 780 голов скота, из них 233 – дойное стадо, которое обсуживает три оператора машинного доения: Наталья Воробьева, Надежда Дюбанова и Лариса Пожарицкая. За прошлый месяц труженицы надоили 129,5 тонны молока. В настоящее время среднесуточный удой на одну фуражную корову на комплексе составляет 18 литров молока.

Анна Савина отметила, что для доярок и животноводов в хозяйстве предусмотрены дополнительные выплаты и поощрения, сумма которых зависит от качества полученного молока, объемов и видов выполняемой работы.

В беседе с тружениками комплекса Степан Полонников отметил, что СДП «Авангард» имеет большой потенциал. В хозяйстве немало передовиков, которые показывают высокие результаты труда на областном уровне, хорошо ведется работа по воспроизводству стада. Вместе с тем Степан Полонников обратил внимание на то, что на животноводческих объектах не только СДП «Авангард», но и всего района необходимо поддерживать культуру производства, заниматься благоустройством территорий ферм и комплексов. Чистота и порядок на фермах напрямую влияют на качество и объемы производства молока.

Во время посещения МТК начальник райсельхозпрода прошел по территории комплекса, посмотрел, в каких условия содержится скот.
После обсуждения текущих рабочих вопросов с Леонидом Копцовым животноводы приступили к выполнению своих повседневных обязанностей.

Ольга Снытко
Фото: Юлия Маркович

Добавить комментарий