Заседание комиссии по делам несовершеннолетних прошло в Могилевском райисполкоме

Заседания районной комиссии по делам несовершеннолетних, которую возглавляет заместитель председателя райисполкома Андрей Заблоцкий, проходят регулярно. На этот раз в работе принял участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Хищенко.

Дела рассматриваются разные, но в основном источники сводятся к одному – вина родителей: не объяснили, недосмотрели, безответственно отнеслись к воспитанию ребенка. В результате недоумение: как мальчишка из благополучной семьи совершил кражу, а девочка устроила драку… А если это станет нормой поведения?

В такой ситуации очень важно вовремя остановить, направить на путь истинный, что и делает комиссия. Так, к примеру, на контроль взят несовершеннолетний, освободившийся из спецучреждения. Парень осознал содеянное, имеет положительные характеристики и собирается получить профессию плиточника-каменщика в 1-ом лицее, где успешно учился его старший брат.

Есть надежда, что подросток выберет путь, который ведет к нормальной благополучной жизни, но здесь, конечно же, необходима поддержка родителей, а потому матери напомнили об ответственности за несовершеннолетнего сына.

Если драки мальчишек чаще воспринимаются как мужские разборки, то девочки в этой роли выглядят совсем уж некрасиво. Это мягко сказано, так как в интернете, к сожалению, появляется все больше роликов с так называемыми девичьими боями.

Был рассмотрен подобный случай и на комиссии. Учащейся лицея объяснили, что конфликт с сокурсницей можно было решить другим путем. Девушка осознала, что драка – это не способ выяснения отношений, но на положительной характеристике, которую ей давали педагоги, пятно все же осталось, теперь надо постараться, чтобы вернуть авторитет.

Если в вышеприведенных ситуациях где-то прослеживается детская несознательность, то следующее дело вызвало большой вопрос, особенно у женщин. Как здравомыслящая мать четверых детей смогла уйти в позднее время из дома на продолжительное время, оставив несовершеннолетних детей 9, 12 лет и 6-месячного ребенка? Девятилетний мальчик, боясь оставаться один в доме, вышел в час ночи на улицу.

Матери долго пришлось объяснять, насколько опасно оставлять без присмотра малышей. Начальник РОЧС Михаил Миколуцкий напомнил о погибших во время пожара детях при подобных обстоятельствах.

Андрей Заблоцкий пояснил, сколько матери придется платить за содержание детей, если они будут отобраны и она станет обязанным лицом. В результате гражданка пообещала, что такое больше не повторится и она будет заботиться о детях как подобает матери.

Учитывая положительную характеристику ОАО «Экспериментальная база «Дашковка», где женщина работала животноводом, и осознание поступка, комиссия решила на первый раз вынести предупреждение.

Следующий случай был еще более шокирующим. Молодая женщина оставила ребенка 2,5 года на соседа, уехала снять в банкомате деньги и напилась. Мужчина же отнес ребенка в больницу.

Комиссия единогласно приняла решение об отобрании малыша, который до 3 лет будет находиться в Доме ребенка. Матери предписано устроиться на работу и возмещать средства за содержание мальчика. Она должна закодироваться и посещать сына. Если исправится, то на комиссии будет рассмотрен вопрос о возврате ребенка, в противном случае гражданку лишат родительских прав.

Всегда приятно, когда люди осознают свои ошибки и становятся на путь исправления. На заседании были рассмотрены дела двух семей, в которых родители употребляли спиртные напитки, не уделяли должного внимания детям, имели задолженность по коммунальным платежам.

После отобрания детей пришло осознание, что натворили. Устроились на работу, начали выращивать овощи на приусадебном участке, навели порядок в квартире. В одной из семей решается вопрос с жильем с целью создания нормальных условий для детей.

Родители изъявили желание лечиться от алкоголя, и, если в отведенный срок все условия, предписанные комиссией, они выполнят, будет рассмотрен вопрос о возврате детей.

Можно сказать, что причины для оптимизма есть, но что мешало этим людям раньше жить по-человечески? Вопрос, заданный начальником отдела по образованию райисполкома Натальей Тарасенко, остался без ответа…

А ответ найдется, когда каждый из таких родителей задумается, какую боль ощущают детские сердечки при виде пьяных мамы и папы, какой ужас и страх!

Вы же для них самые дорогие, любимые, бесценные, вы их защита от всех бед и ненастий!

Не делайте их сиротами, не лишайте радости и детства!

Светлана Дедушко

Добавить комментарий