Аграрии помогают сельчанам убирать урожай зерновых на личных участках. ФОТО

Завершив уборочную кампанию на полях хозяйств, хлеборобы сельхозпредприятий района пришли на помощь сельчанам. Как рассказали в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, в этом году аграриям необходимо обмолотить зерно населению на 456 гектарах.

На протяжении двух последних недель аграрии ОАО «Полыковичи» помогают сельчанам убирать урожай зерновых на личных приусадебных участках. Трудолюбивые хозяева, которые в течение года ухаживали за посевами на своих наделах, теперь радостно встречают долгожданные степные корабли. Каждому хочется поскорее узнать, сколько же зерна намолотит комбайн на его участке.

На момент нашего приезда полным ходом шли уборочные работы в деревне Кострицы. Здесь работал молодежный экипаж комбайнеров в составе Владислава и Артёма Клеймёновых. Плечом к плечу братья провели всю нынешнюю уборочную, намолотив более 500 тонн зерна. Результатом первой совместной жатвы молодые хлеборобы довольны.

Опыт на уборочных работах у обоих парней небольшой. Артём на хлебную ниву вышел впервые, а Владислав трудится на жатве второй сезон. «В прошлом году был помощником, в этом – уже сам сижу за рулём комбайна. Ответственности, конечно, много, но я считаю, что мы справились со своей задачей. Старались не отставать от более опытных комбайнеров», – рассказывает Владислав.

Братья отмечают, что после привычных бескрайних золотистых полей на небольших приусадебных участках работать сложнее, однако им приятно помогать сельчанам, видеть их довольные улыбки и слышать слова благодарности.

Хозяйка надела в 30 соток Ева Майорова нетерпеливо наблюдает, как по её небольшому участку движется мощная зерноуборочная техника. 10–15 минут – и обмолоченное зерно высыпается на пленку. «Спасибо вам, ребята», – благодарит комбайнеров счастливая хозяйка и торопится расфасовать зёрна ячменя в заранее приготовленные мешки. «Будет корм для моих курочек. Правда, урожай в этом году не очень богатый, но уж как Бог дал», – говорит она. Еве Андреевне уже 81 год. Возраст почтенный, в таком, казалось бы, нужно только отдыхать, но сидеть без дела женщина не привыкла. «Пока есть силы и возможность – буду работать. Лучше выращивать урожай на участке, чем смотреть, как он зарастает травой. Да и траву ведь тоже нужно косить», – делится своими размышлениями женщина.

Бухгалтер ОАО «Полыковичи» Елена Дроздова, которая присутствовала во время работы комбайна, рассказала, что стоимость услуг по обмолоту зерновых на приусадебных участках граждан составляет: для работников сельхозорганизации и пенсионеров – 1 руб. 70 коп. за сотку, для других граждан – 3 руб. Оплата производится после выполнения работы прямо на месте. Специалист отметила, что зерноуборочная техника уже побывала на большинстве участков сельчан, осталось обмолотить личные наделы в нескольких деревнях. Ещё пару погожих деньков – и жатва на приусадебных участках местного населения будет завершена.

Ольга Снытко
Фото: Юлия Маркович

Добавить комментарий