Работу с обращениями граждан обсудили в Могилевском райисполкоме

Вопрос работы с населением по возникающим вопросам очень серьезный и находится на контроле Главы государства, который считает, что обращения граждан способствуют более оперативному устранению больных точек и комплексному решению проблем.

Направление это является одним из приоритетных в нашем районе, и на расширенном заседании руководящих работников, которое провел председатель районного исполнительного комитета Олег Чикида, вопрос «О совершенствовании работы с обращениями граждан и юридических лиц» был первоочередным.

Начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Татьяна Грушецкая проинформировала, что за первое полугодие текущего года в райисполком поступило 359 обращений граждан, что составило 86,5 % к уровню прошлого года.

Среди сельисполкомов наибольшее количество обращений граждан было от проживающих на территориях сельсоветов, расположенных вблизи города: Буйничского, Вейнянского, Полыковичского, Кадинского, Дашковского.

В сельские Советы поступило 201 обращение, это ниже прошлогоднего уровня.

Сократилось количество обращений из Администрации Президента Республики Беларусь, вместе с тем увеличилось из прокуратуры и облисполкома.

Отрадным является факт уменьшения коллективных обращений в райисполком.

Решению проблемных вопросов способствуют выездные приемы граждан руководством района, в том числе на местах. Популярной формой работы стало проведение «прямых телефонных линий», мониторингов. Проблемы поднимаются во время проведения Единых дней информирования, при выездах поезда «Забота». Уделяется внимание повышению профессионального уровня специалистов.

Тем не менее есть вопросы и в основном относящиеся к компетенции МУКП «Жилкомхоз». Основная часть обращений касается текущего ремонта жилищного фонда, ремонта дорог, оказания коммунальных услуг. Главными причинами обращений в райисполком назывались: несвоевременное реагирование на заявки людей, некачественное выполнение работ или вовсе игнорирование обращений. В целом имеют место факты волокиты, частичного решения вопроса, необоснованного затягивания сроков проведения работ и др.

Естественно, что всё это порождает негативное отношение к органам власти, обращение граждан в райисполком и другие вышестоящие органы.

Отмечая необходимость совершенствования работы с обращениями граждан, докладчик внесла ряд предложений, которые сводились к самому основному: надо повысить уровень ответственности должностных лиц государственных органов и организаций за принятие решений при рассмотрении вопросов граждан и качественное их выполнение.

По этому поводу председатель райисполкома высказал свое мнение, в частности, что чиновник не научился слышать тех, кто обращается за помощью в решении вопроса. Имеет место формальный подход, отсутствие желания вникнуть в суть дела и принять все необходимые меры для снятия проблемы.

«Прежде всего должна быть высокая исполнительская дисциплина – только делами можно завоевать доверие у людей», – подчеркнул Олег Чикида.

Как было сказано, нет принципиальной позиции в этом вопросе в МУКП «Жилкомхоз», по линии которого поступает самое большое количество жалоб, особенно по водообеспечению и ремонту дорог. Тем непонятнее тот факт, что организацией не освоены деньги, направленные на эти цели.

Как же тут главе района не возмутиться? Ведь с выделением средств нет проблем, просто не проявило руководство ЖКХ должной разворотливости, и многие вопросы так и остались нерешенными.

Как следствие – председатель райисполкома отметил неудовлетворительную работу коллектива жилищно-коммунального хозяйства.

Заслушав председателей сельсоветов, откуда поступило наибольшее количество обращений в райисполком, Олег Чикида выразил смысл деятельности власти ключевой фразой: «Мы должны слышать голос народа – тогда всё будет получаться».

И в дополнение к сказанному: 1. Если что-то пообещали гражданам – надо качественно выполнять; 2. Вопросы, находящиеся в компетенции сельсовета, должны решаться местной властью и только в исключительных случаях – в вышестоящих инстанциях при наличии грамотного обоснования.

«В Могилевском районе хороший народ, просто надо работать с людьми, ведь даже общение с человеком может принести большую пользу», – заключил председатель райисполкома.

Полным ходом в районе идет уборка урожая, следовательно, назрел момент подумать о доведенных объемах поставок зерна, о чем проинформировал первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Алексей Шупляков. Вопрос звучал следующим образом: «О выполнении государственного заказа по поставке зерна урожая 2019 года, поставок зерна в счет выданных авансов сельхозорганизациям области (ОАО «Агрокомбинат «Восход», ОАО «Полыковичи», ПТУП «Птицефабрика «Елец», СДП «Авангард»)».

Долги надо отдавать – это понятно всем, а потому руководители сельхозпредприятий, где эта работа ведется медленными темпами или вообще не начиналась, были предупреждены.

Председатель райисполкома определил срок до 15 августа, чтобы выполнить план поставок продовольственного зерна.

В другом случае, невзирая на реплики руководителей о трудностях с возвратом товарного кредита, мол, районы не отдают зерно, глава района поставил задачу вернуть хлеб до 20 августа.

«Посылайте не две, а 45 машин, чётко распишите по хозяйствам, где они должны быть загружены. Деньги необходимо вернуть в район и направить на социальную сферу, благоустройство дорог», – указал Олег Чикида. Вопрос поставлен на контроль первого заместителя председателя райисполкома, начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Олега Маслака.

Заслушав информацию начальника отдела ЖКХ райисполкома Андрея Новикова о расчетах за потребление энергоносителей предприятиями и организациями района, Олег Чикида поручил подготовить подробную информацию по задолжавшим за потребление энергоносителей предприятиям с целью принятия необходимых мер.

Кроме вышеприведенных, на аппаратном совещании были рассмотрены многие актуальные вопросы жизнедеятельности района. В том числе: подготовка к новому учебному году; создание бытовых условий для вновь прибывших молодых специалистов; о паспортах готовности энергоносителей и теплоисточников; о вывозе органических удобрений (до 1 сентября) и проведении инвентаризации скота и др.

«Глава государства определил задачи, они должны быть выполнены в обязательном порядке. Работать эффективно и на результат – такой наш девиз в любом деле», – подчеркнул председатель райисполкома.

Светлана Дедушко

Добавить комментарий