Вопросы правопорядка и профилактики преступлений рассмотрели в Могилевском райисполкоме

Вопрос «О состоянии правопорядка в районе, исполнении требований законодательства, направленного на профилактику преступлений, правонарушений, пьянства и алкоголизма, за первое полугодие 2019 года» был рассмотрен на прошедшем в пятницу заседании райисполкома, в работе которого приняли участие первый заместитель председателя комитета экономики облисполкома Николай Шепелевич, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Наталья Игнатенко, начальник отдела прокуратуры области Александр Стененков.

Председатель районного исполнительного комитета Олег Чикида начал заседание с объявления о кадровых изменениях, которые произошли в райисполкоме. Он поздравил с новым назначением своего бывшего заместителя Николая Шепелевича, вручив Почетную грамоту за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в социально-экономическое развитие района и пожелав успехов в новой должности.

Со своей стороны Николай Шепелевич выразил признательность коллегам за совместную работу, поддержку и понимание.

Председатель райисполкома представил своего нового заместителя Ирину Чиндо, которая ранее возглавляла финансовый отдел райисполкома. Также на заседании были представлены новые председатель Подгорьевского сельисполкома Галина Конторщикова и директор ОАО «Полыковичи» Дмитрий Зайцев.

Начальником отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома назначена Олеся Купцова.

По вопросу повестки дня о состоянии правопорядка в районе в первом полугодии 2019 года выступил заместитель начальника РОВД Артем Мишенин, который отметил, что принимаемые в этот период времени меры по стабилизации криминогенной обстановки способствовали появлению ряда положительных тенденций. В районе отмечается снижение количества зарегистрированных преступлений по всем линиям на 0,4 %, по линии уголовного розыска – на 2,5 %. Не зарегистрировано менее тяжких телесных повреждений, изнасилований, поджогов, краж КРС и лошадей и краж из магазинов. Сократилось количество тяжких телесных повреждений, краж, в том числе краж из дач, из автомашин, краж металла, угонов и мошенничеств.

Снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, группой лиц, иностранными гражданами.

В целом в районе выросла раскрываемость уголовно наказуемых деяний в сфере борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями. Вскрывались факты получения взяток, хищения путем злоупотребления служебными полномочиями, преступлений, связанных с освоением бюджетных средств. Так, в сфере агропромышленного комплекса зарегистрировано 8 коррупционных преступлений.

По линии наркоконтроля и противодействия торговле людьми выявлено 7 преступлений, из которых 4 – по незаконному обороту наркотических средств.

Вместе с тем в первом полугодии 2019 года в структуре и динамике криминогенной обстановки в районе имеют место и негативные тенденции. На территории района произошло увеличение количества хулиганств с 13 до 27, краж из частных домов с 25 до 30 и из квартир с 4 до 9, краж велосипедов с 3 до 7 и автомашин с 0 до 1.

Возросло количество уголовно наказуемых деяний, совершенных в общественных местах, с 28 до 39. Большинство таких преступлений составляют хулиганства и кражи. Наибольшее их количество совершено на территориях Вейнянского, Кадинского, Буйничского, Полыковичского и Дашковского сельсоветов.

Было отмечено, что одним из основных факторов, дестабилизирующих общественную безопасность в районе, является пьянство. Возросло количество преступлений, во время совершения которых виновные лица находились в состоянии алкогольного опьянения.

В первом полугодии отделом внутренних дел райисполкома осуществлен комплекс мер по противодействию пьянству и правонарушениям, совершаемым в состоянии алкогольного опьянения. Работа была направлена на выявление нарушений антиалкогольного законодательства. За нахождение в состоянии алкогольного опьянения и распитие спиртных напитков в общественном месте к административной ответственности было привлечено 328 правонарушителей. На принудительное лечение от алкоголизма в условиях ЛТП осуждено 37 лиц.

Анализируя состояние подростковой преступности, Артем Мишенин сделал вывод, что в текущем году осложнение оперативной обстановки произошло в первую очередь из-за того, что в учреждениях образования проводится недостаточная работа по профилактике правонарушений и преступлений.

Заместитель начальника РОВД обратил внимание и на то, что отдельные руководители сельхозорганизаций района не исполняют должным образом возложенные на них обязательства по пресечению фактов бесхозяйственности. За 6 месяцев текущего года сотрудниками РОВД было проведено более 500 мониторингов работы сторожевой охраны и состояния технической укрепленности на объектах АПК. По результатам проверок вынесено 47 представлений об устранении выявленных нарушений.

В заключение Артем Мишенин отметил, что в борьбе с преступностью необходима общая заинтересованность и активное участие всех структурных подразделений и общественности района.

По заслушанному докладу были заданы вопросы. Председатель райисполкома выразил обеспокоенность ростом количества преступлений в общественных местах, отметив, что тем самым создается существенная угроза безопасности населения района.

Были обсуждены вопросы укомплектованности штата участковых инспекторов милиции, их мобильности. Как было сказано, проживание участкового инспектора на вверенной ему территории способствует снижению числа преступлений и правонарушений в данной местности, а также позволяет быстро реагировать на сообщения граждан.

На заседании были заслушаны председатели сельсоветов, в которых зарегистрировано наибольшее количество правонарушений.

Признавая проводимую работу по профилактике преступлений и правонарушений в районе недостаточной, Олег Чикида отметил, что по данному направлению необходимо выстроить качественный системный подход. Профилактика должна быть эффективной.

Вопросы, обсужденные в ходе заседания, взяты на контроль. Работа по профилактике и поддержанию порядка в районе будет продолжена с учетом сделанных замечаний.

Ольга Снытко

Добавить комментарий