Вопросы производства молока обсудили на семинаре-совещании в Могилевском районе. ФОТО

Вопросы производства молока в районе обсуждались в субботу на семинаре-совещании, прошедшем на базе филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго».

В мероприятии приняли участие председатель райисполкома Олег Чикида, первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Олег Маслак, специалисты районных служб, руководители сельхозорганизаций, главные зоотехники, ветврачи.

Практическая часть семинара прошла на МТК «Вендорож», где руководитель филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» Александр Жибурт рассказал о производстве молока в хозяйстве. На комплексе содержится 1530 голов, из них 661 – дойное стадо. Средний удой на корову составляет 18,8 килограмма молока в сутки. За июль было реализовано 373 тонны молока сортом экстра. Производство молока на предприятии с начала года увеличилось на 108% к уровню прошлого года.

По вопросам выращивания молодняка до 3 месяцев, выпаивания в первые часы после растела, организации гинекологической диспансеризации коров выступили заместитель директора по животноводству филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» Анатолий Капошилов, главный ветврач Михаил Анищенко и главный зоотехник Александр Щепанов. Отдельно специалисты остановились на вопросе выпойки телят молозивом в первый час жизни. За качеством молозива и соблюдением времени выпойки в хозяйстве строгий контроль, ведутся соответствующие журналы. Выращивание здоровых телят невозможно без использования современных технологий кормления, поэтому на комплексе используются молочные такси, приобретен пастеризатор молока на 400 литров.

Михаил Анищенко поделился опытом работы по вакцинации животных, отметив, что в хозяйстве основной упор делается на профилактику заболеваний.

В родильном отделении комплекса ведущий ветврач Артур Кирейков показал на наглядном примере участникам семинара, как работать с дренчер-зондом для выпойки животных.

Было уделено внимание вопросам ухода за копытами КРС, расчистку и обрезку которых на специальном станке продемонстрировала ортопедическая группа. Михаил Анищенко отметил, что данные мероприятия позволяют значительно увеличить удои молока.

На продуктивность скота также влияет его обезроживание. Обсуждая эту тему, Олег Маслак дал указание закупить в хозяйствах в необходимом количестве кольца для удаления рогов КРС.

Кроме этого, в ходе практической части семинара Олег Маслак поставил перед руководителями и специалистами районных служб и предприятий следующие задачи: до 1 октября в хозяйствах, там, где это необходимо, должны быть построены профилактории для телят, приобретено оборудование для выпойки животных; в районе должен быть выстроен график работы ортопедических групп так, чтобы во всех хозяйствах обрезка копыт КРС производилась два раза в год. Строгий контроль будет вестись за соблюдением распорядка рабочего дня на комплексах и фермах.

Далее мероприятие продолжилось в сельском Доме культуры агрогородка Вендорож. На пленарном заседании были подведены итоги работы района по организации производства молока за 7 месяцев текущего года.

Выступая с докладом, начальник производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Владимир Тюльменков отметил, что с начала месяца более 100 % молока к уровню прошлого года получено только в четырех хозяйствах района: филиале «Вендорож» РУП «Могилевэнерго», СДП «Авангард», ЗАО «АК «Заря» и ОАО «Тишовка». Среди основных причин снижения уровня производства молока были названы нарушение технологии кормления животных и плохой контроль за состоянием их здоровья.

В ходе заседания были обсуждены вопросы реализации молока, его качества, валовые и среднесуточные привесы КРС, свиней, проанализирован вопрос воспроизводства стада по хозяйствам района. Были заслушаны отчеты участников заседания. По итогам работы ряду специалистов объявлены выговоры, некоторые сняты с должностей.

В завершение семинара перед всеми хозяйствами района была поставлена задача: за август получить 100% молока к уровню прошлого года.

Ольга Снытко
Фото: Юлия Маркович

Добавить комментарий