Конкурс операторов по искусственному осеменению прошел в Могилевском районе. ФОТО

В пятницу на базе ОАО «Фирма «Кадино» состоялся ежегодный районный конкурс операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Участие в мероприятии приняло более 30 представителей этой профессии, знание и мастерство которых оценивало авторитетное жюри, в составе специалистов РУСПП «Могилевское госплемпредприятие».

Открывая конкурс, первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Олег Маслак подчеркнул, что профессия оператора по искусственному осеменению является важнейшей в животноводческой отрасли. Труд данных специалистов невозможно переоценить. «Посвятив племенному делу 12 лет жизни, я не понаслышке знаю, что такое работа по воспроизводству стада. Поэтому с уверенностью могу сказать, что именно от техников-осеменаторов, от их добросовестного труда во многом зависит благосостояние хозяйства», – отметил Олег Маслак. Он пожелал всем конкурсантам успехов и победы сильнейшим.

Тепло поприветствовал участников семинара на Кадинской земле директор ОАО «Фирма «Кадино» Александр Кривулькин, который поблагодарил осеменаторов за их ежедневный нелегкий кропотливый труд, выразив уверенность, что на конкурсе мастера своего дела покажут высокие результаты.

Генеральный директор РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» Александр Юрченко отметил, что данное мероприятие дает возможность конкурсантам не только продемонстрировать свои навыки и умения, но и обменяться ценным опытом с коллегами, поделиться секретами профессионального мастерства. Поэтому он пожелал участникам провести время продуктивно и пополнить свои знания полезной информацией.

Председатель районного комитета профсоюза работников АПК Валентин Соловей пожелал всем участникам успехов, отметив, что конкурсантам есть за что побороться. Руководство района и организаций приготовило для конкурсантов достойные подарки.

Председатель судейской комиссии, начальник отдела по воспроизводству РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» Елена Маслак подробно остановилась на всех этапах соревнования. Как было отмечено, в прошлом году в областном и республиканском конкурсах операторов по искусственному осеменению представители Могилевского района показали высокие результаты, поэтому Елена Маслак пожелала участникам не снижать планку и получить максимальное количество баллов.

Конкурс начался с теоретической части. На этом этапе в течение двадцати минут участникам предстояло ответить на вопросы теста. Во время практической части жюри проверило знания конкурсантов по правильной организации рабочего места, подготовке инструментов, оценке качества семени под микроскопом. Также при суммировании набранных баллов учитывались показатели работы осеменаторов, ведение журналов отелов и осеменений. На протяжении нескольких часов конкурсанты подробно отвечали на вопросы членов жюри. В случае необходимости специалисты госплемпредприятия дополняли ответы участников, рассказывая об упущенных деталях. В результате каждый конкурсант смог восполнить некоторые пробелы в знаниях.

После прохождения всех испытаний для участников мероприятия был организован концерт с участием коллективов художественной самодеятельности района и учащихся ГУО «Могилевская районная детская школа искусств имени Л. Л. Иванова».

Самой приятной частью мероприятия стала церемония награждения. Как отметили члены жюри, подвести итоги было непросто: большинство конкурсантов показали высокий уровень знаний, подтвердив, что являются профессионалами в своем деле. В результате было принято решение присудить два вторых и два третьих места.

Победителем конкурса стала Валентина Азарёнок из ЗАО «АК «Заря».

На втором месте также представительницы ЗАО «АК «Заря» – Наталья Баранова и Раиса Карасёва.

Третью ступеньку пьедестала разделили Алеся Щепанова (филиал «Вендорож» РУП «Могилевэнерго») и Игорь Горунов (ОАО «Тишовка»).

Дипломами райкома профсоюза работников АПК и денежными премиями отмечены:

в номинации «Лучший техник по искусственному осеменению со стажем работы до 3-х лет» Мария Голубцова (ЗАО «АК «Заря»); 
в номинации «Лучший техник по искусственному осеменению со стажем работы до 5-ти лет» Илона Дронова (ОАО «Экспериментальная база «Дашковка»);
в номинации «Лучший техник по искусственному осеменению со стажем работы до 10-ти лет» Анна Горулёва (ЗАО «АК «Заря»);
в номинации «Лучший техник по искусственному осеменению со стажем работы до 15-ти лет» Валентина Сафроненко (ОАО «Фирма «Кадино»).

Не остались без внимания и остальные участники конкурса. Им, а также лучшим специалистам района в области животноводства были вручены подарки.

Ольга Снытко
Фото: Юлия Маркович

Добавить комментарий