Единый день информирования прошел в Могилевском районе

17 октября, в рамках Единого дня информирования, семь информационно-пропагандистских групп райисполкома провели работу с населением района.

На повестке дня стояли вопросы:

«Национальное собрание Республики Беларусь – представительный и законодательный орган белорусского государства»; «О принимаемых мерах по социально-экономическому развитию Могилевской области»; «Безопасное тепло»; «Актуальное страхование жилых домов, дачных построек в осенне-зимний период»; «О конфессиональной ситуации в Могилевском районе».

Группа во главе с председателем районного Совета депутатов Сергеем Ерощенко провела встречу с населением в районной детской школе искусств им. Л. Л. Иванова.

Освещая первый вопрос, начальник отдела по образованию райисполкома Наталья Тарасенко напомнила о том, что согласно Конституции Республики Беларусь Парламентом является Национальное собрание Республики Беларусь. Это представительный и законодательный орган страны, состоящий из двух палат – Палаты представителей и Совета Республики. Срок полномочий Парламента – четыре года. В настоящее время работают Палата представителей и Совет Республики шестого созыва. В составе Палаты представителей – 110 депутатов, они избираются гражданами на основе всеобщего, свободного, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. Депутатом Палаты представителей может стать гражданин Республики Беларусь, достигший 21 года.

Ведя речь о ключевых направлениях деятельности Национального собрания Республики Беларусь, докладчик особо остановилась на главном направлении – принятии законов. Было рассказано о задачах, которые будут стоять перед вновь избранным составом Парламента, основной из которых является обеспечение преемственности политического курса, а также об обеспечении парламентариями прав, свобод и законных интересов избирателей.

Граждане уведомлены о ходе подготовки к выборам, которые пройдут в этом году, в том числе о предвыборной агитации через средства массовой информации, путем проведения встреч с избирателями и путем распространения печатных агитационных материалов.

Особое внимание акцентировано на значимости участия граждан в избирательной кампании. Отмечено, что Конституция Республики Беларусь дает право каждому гражданину участвовать в процессе управления государством. Это великое доверие, но вместе с тем и ответственность за сегодняшний день и будущее страны.

Присутствующие также были проинформированы об улучшении условий для избирателей с ограниченными физическими возможностями. Об этом мы уже писали в газете, но следует напомнить еще раз, что будут изготовлены специальные кабинеты для голосования, оборудованные низкими столами для удобства граждан в инвалидных колясках.

Новацией является и разработка мобильного приложения к смартфонам, посредством чего избиратель сможет определить округ и местонахождение своего участка.

Выборы признаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более половины избирателей округа, включенных в списки. Заметив, что ключевая роль на выборах отводится избирателям, докладчик пригласила всех прийти на избирательные участки и сделать свой выбор.

В информации «О принимаемых мерах по социально-экономическому развитию Могилевской области» были приведены данные, свидетельствующие о большой проведенной работе за период с 2016 года, направленной на улучшение благосостояния людей. Особо выделено то, что главным приоритетом государственной политики остается справедливое и внимательное отношение к людям, создание условий для роста благосостояния и комфортного проживания.

С наступлением отопительного сезона особо злободневным становится вопрос пожарной безопасности. старший инженер РОЧС Максим Ажгиревич призвал всех быть осторожными при обращении с огнем, соблюдать правила эксплуатации печного отопления и электроприборов.

За 9 месяцев текущего года в Могилевской области произошло 604 пожара, погибло 48 человек. В результате пожаров уничтожено 161 строение, 37 голов скота, 21 единица техники. Основная причина – неосторожное обращение с огнем. На втором месте – нарушение правил эксплуатации отопительного оборудования. Очевидно, что безопасность человека в его же руках, над чем стоит задуматься каждому.

Следующий вопрос об актуальности страхования жилых домов и построек, можно сказать, перекликался с предыдущим. При возникающем риске пожаров страхование является наиболее универсальным способом защиты имущества, а потому информация заместителя директора представительства Белгосстраха по Могилевскому району Елены Мамедовой стала своеобразным руководством для граждан по обеспечению страховой защиты.

Интересную информацию о конфессиональной ситуации в районе довела до присутствующих главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Юлия Степанькова.

После официальной части вопросы личного характера были заданы представителю районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Светлана Дедушко
Фото: Юлия Маркович

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий