Когда хобби приносит прибыль. “Приднепровская нива” побывала на мини-ферме Андрея Шалабодова

В нашем районе немало инициативных и предприимчивых людей, которые активно участвуют в развитии малой родины. В их числе Андрей Шалабодов.

Глаз не отвести от белоснежных красавчиков кроликов, которых разводит на своей мини-ферме Андрей Шалабодов. На участке в агрогородке Махово он содержит почти 500 ушастых, и это, по словам Андрея Михайловича, не предел.

Заниматься разведением кроликов мужчина начал несколько лет назад, за два года став специалистом в этой сфере. «Сначала пошел по стопам отца, который был водителем, занимался грузоперевозками. Жил с семьей в городе, но всё время тянуло на родину родителей. Со школьных лет я часто приезжал в Махово на каникулы, мне нравилась сельская жизнь, поэтому давно хотел заняться каким-нибудь делом на родной земле», – рассказывает Андрей Шалабодов.

Его мечтам суждено было сбыться. Он долго выбирал занятие по душе. Держать коров или птицу не хотелось, а вот кролиководство вызвало интерес. Андрей Михайлович нашел необходимую информацию по этой теме, составил для себя бизнес-план и начал воплощать его в жизнь.

Помещение для содержания кроликов полностью построил своими руками. Сам возводил стены, накрывал крышу. После того, как коробка была готова, приступил к внутренним работам, сварил металлоконструкции, сделал электропроводку. Всю необходимую информацию по строительству мини-фермы искал в интернете, перенимал опыт других кролиководов, из множества вариантов по содержанию кроликов искал более приемлемые для себя. Делал всё с современным подходом и для собственного удобства при дальнейшей работе.

Сегодня все ушастые Андрея Шалабодова находятся в сухом отапливаемом помещении, чистота в клетках поддерживается благодаря сетчатому содержанию, поение автоматизировано. Гранулированный корм Александр Михайлович изготавливает сам.

Он один справляется со всем поголовьем. «Работы здесь, конечно, хватает, но если действовать организованно, то можно управиться за 2–3 часа в день. Учитывая, что я всё делаю сам, расходов, соответственно, несу меньше, поэтому и цена на мясо кролика приемлемая – 12 руб. за килограмм, в то время как в магазинах и на рынках по 18–22 руб.», – говорит Андрей Михайлович.

Предприимчивый человек выращивает кроликов калифорнийской породы, хиплус и белый паннон. У Андрея Шалабодова есть постоянные клиенты. «В основном крольчатину берут мамы для своих детей, так как это диетическое неаллергенное мясо. Покупают люди старшего возраста по показаниям врача. Жаль, что всё же большинство людей у нас употребляет куриное мясо, свинину, а ведь крольчатина – один из самых полезных видов мяса, которое обладает массой полезных свойств», – отмечает Андрей Шалабодов.

Спрос на кроликов у Андрея Михайловича постепенно растет. Кроликовод из Махово уверен: если целенаправленно двигаться в заданном направлении, то можно достичь ещё более высоких результатов. Он нисколько не жалеет, что когда-то полностью поменял свою сферу деятельности.

«Жить и работать в деревне можно. Главное – найти себе дело по душе и не лениться трудиться. Тогда работа будет приносить не только прибыль, но и удовольствие», – убежден Андрей Шалабодов.

Ольга Снытко
Фото: Юлия Маркович

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий