Состоялось заседание окружной избирательной комиссии Могилевского сельского избирательного округа № 88

9 октября состоялось организационное заседание окружной избирательной комиссии Могилевского сельского избирательного округа № 88 с участием председателей и заместителей председателей участковых избирательных комиссий.

В ходе заседания председатель окружной избирательной комиссии Валерий Еленский рассмотрел основные организационные вопросы и поставил конкретные задачи перед членами участковых комиссий, главной из которых является создание благоприятных условий для голосования лицам с физическими особенностями, которые изъявят желание самостоятельно посетить избирательный участок. Для такой категории граждан будут определены специальные места с низкими столами. Слабовидящие люди смогут воспользоваться лупами, а для слепых граждан должны быть предусмотрены трафареты. На каждом участке для голосования должна присутствовать вывеска с чётко указанным режимом работы и контактными данными членов участковых избирательных комиссий. Обращаясь к присутствующим, Валерий Еленский попросил максимально ответственно отнестись к доверенной им работе.

– На протяжении этого месяца мы должны работать в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, постановлениями Центральной избирательной комиссии и другими законодательными актами, – подчеркнул председатель окружной избирательной комиссии.

Заместитель председателя райисполкома Андрей Заблоцкий рассказал о том, что явка на участки избирательных комиссий должна составлять не менее 83 %, ведь прийти на выборы – гражданская обязанность каждого из нас.

Секретарь окружной избирательной комиссии Валентина Валентюк озвучила утвержденный режим работы участковых избирательных комиссий: с 1 по 11 ноября в будние дни – с 15:00 до 17:00, в выходные – с 12:00 до 14:00. В дни досрочного голосования с 12 по 16 ноября – с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 18:00, а в день выборов 17 ноября участковые избирательные комиссии будут работать с 8:00 до 20:00. Также Валентина Валентюк призвала всех членов участковых комиссий ответственно отнестись к подготовке информационных стендов, которые будут расположены по месту нахождения избирательных участков. Она напомнила, что в обязательном порядке на них должны присутствовать биографические данные кандидатов, образец заполнения бюллетеня и контактные данные закрепленных за определенным участком сотрудников РОЧС и РОВД.

Старший инспектор ИНиП РОЧС Евгений Мазин рассказал присутствующим об основных мерах пожарной безопасности на избирательных участках. Особое внимание он акцентировал на наличии у членов избирательных комиссий талона о прохождении подготовки по программе пожарно-технического минимума.

В завершение заседания члены окружной избирательной комиссии ответили на вопросы присутствующих.

Юлия Давыденко

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий