Расширенное совещание руководящих работников состоялось в Могилевском райисполкоме

Проводя расширенное совещание руководящих работников райисполкома, председатель районного исполнительного комитета Олег Чикида подчеркнул, что выполнение поручения Главы государства по наведению порядка на земле – это закон, который должен выполняться неукоснительно.

Как же обстоят дела в этом плане? На этот вопрос дал ответ заместитель председателя райисполкома Андрей Шулейко, приводя следующую информацию.

Сельисполкомами разработаны и утверждены детальные планы по наведению порядка в каждом населенном пункте, а также имеются схемы с указанием площадей и периодичности скашивания сорной растительности.

Одним из важнейших направлений является озеленение территорий и обустройство детских площадок. В этом плане подтверждением значительной проведенной работы послужили названные цифры. Конкретно же благоустройство цветников и клумб произведено на площади 0,5 тыс. кв. метров. Службами МУКП «Жилкомхоз» отремонтированы 52 детские игровые площадки, четыре – изготовлены и установлены в агрогородках Межисетки, Романовичи, Мосток, Дашковка.

Производилась установка новых контейнеров для раздельного сбора отходов, были оборудованы контейнерные площадки, велся ремонт шахтных колодцев и др.

Отмечена определенная работа дорожных служб и ГЛХУ «Могилевский лесхоз» по приведению в надлежащее состояние придорожных полос и лесных массивов.

Осуществлялась вырубка дикорастущих кустарников, за 10 месяцев текущего года после рекультивации в сельхозоборот вовлечено 345 гектаров неиспользуемых земель.

В трех субботниках и мероприятиях по благоустройству участие приняло 6005 человек, 545 организаций и субъектов хозяйствования.

В целом приведенные цифры и факты свидетельствуют о проводимой работе во всех направлениях, тем не менее есть и другая сторона, связанная с недоработками. Докладчик констатировал наличие высокого процента нарушений в части санитарного содержания населенных пунктов. Имеет место неудовлетворительное содержание мини-полигонов, территорий многоэтажной жилой застройки, контейнерных площадок, объектов водоснабжения, несанкционированное складирование отходов и др.

Продолжив тему в части недоработок, заместитель главврача УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Роман Овраменко сообщил, что в октябре 2019 года по результатам обследования 2140 домовладений было выписано 58 уведомлений и дано 50 рекомендаций.

Нарушения в части неупорядоченного хранения металлолома, загрязнения бытовым мусором выявлены на территории машинных дворов ОАО «Полыковичи», ОАО «Могилевский ленок», зернотока филиала «Вендорож». Отмечалось вместе с тем отсутствие в ряде сельхозпредприятий элементарных санитарно-бытовых условий для работников на фермах и мехдворах.

Начальник райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Вадим Каркачев озвучил текст одной из статей Кодекса Республики Беларусь о земле, в которой четко прописано, что каждый пользователь обязан содержать в надлежащем состоянии землю, улучшать её плодородие и защищать от негативных факторов.

Да, так должно быть, но, к сожалению, не везде это понимают, и кадры видеофильма стали наглядной иллюстрацией того, что никак иначе не назовешь, как обезображивание земли. И всё это является делом рук человеческих. Сломанный забор в парке агрогородка Вейно, кучи мусора на землях сельхозпредприятия, захламленный мехдвор. В агрогородке Восход территория гаражного кооператива напоминает мини-полигон, подобное – в деревне Подгорье.

В агрогородке Вендорож дом, находящийся на балансе жилищно-коммунального хозяйства, зарос сорной растительностью, везде мусор. Сети теплоснабжения не ограждены, открытые люки просто предупреждают, что здесь недалеко до беды, ведь рядом могут находиться дети!

В деревне Бовшево на частной пилораме всё разбросано, как будто ураган прошел. В населенном пункте Севостьяновичи Буйничского сельсовета просто очень неприятно смотреть на некоторые приусадебные участки и захламленные подворья. Никак не соответствует своему названию улица Молодежная в деревне Пашково, вся в зарослях и с поломанными заборами.

Были и другие типичные примеры, в связи с чем председатель райисполкома выразил однозначное мнение: «Это реальная картина, которая показывает, что нет системы в работе по наведению порядка и соответствующего образа жизни людей». Олег Чикида не согласился с оценкой работы «удовлетворительно» Андрея Шулейко, заметив, что пока всё увиденное говорит только о недоработках. В этом плане поручено провести необходимые работы по наведению порядка и предоставить информацию о том, что сделано, в течение 10 дней.

Санитарной и экологической службам дано поручение отработать действия в части выполнения поручения Главы государства по благоустройству населенных пунктов и наведению порядка на земле.

Председатель райисполкома поставил задачу перед заместителями активно включиться в процесс относительно контроля за своевременным проведением всех мероприятий.
23 декабря вопрос будет рассмотрен на расширенном совещании руководящих работников райисполкома с принятием самых жестких мер, вплоть до освобождения от занимаемых должностей руководителей, не выполнивших все предписания.

«В Могилевском районе мы должны работать с оценками «хорошо» и «отлично» – другого не дано», – подчеркнул председатель райисполкома.

Светлана Дедушко

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий