Качотта с пажитником, халлуми, качокавалло. Мы побывали в гостях у Зои Багаутдиновой, которая производит необычные сорта сыра

«Девочки мои, красавицы, идёмте скорее ко мне, мои крошечки. Забавочка, Апрелька», – так подзывала своих любимых бурёнок Зоя Багаутдинова, когда мы приехали к ней на подворье в поселок Мирный.

Фото: Юлия Маркович

Нам сразу стало понятно, что животные здесь находятся в хороших руках, ласковых и заботливых. Попасть под крыло Зои Викторовны для пеструх – настоящая удача. Мы ещё ни разу не видели, чтобы к животным относились с такой теплотой и любовью. Нужно отметить, что и буренки отвечают женщине тем же. Завидев хозяйку, спешат к ней навстречу, стараются лизнуть в щеку, уткнуться влажным носом в ладонь. «Я их всех очень люблю. Они для меня не просто животные. По моему мнению, коровы, лошади и собаки зачастую более человечны, чем многие из людей, – говорит Зоя Викторовна. – Коровы многое чувствуют и понимают, они и плакать могут вместе со мной».

Женщина отмечает, что личное подсобное хозяйство для неё – настоящая отдушина. Когда она занимается своими буренками, то настроение у неё поднимается, на душе становится спокойно и усталость как рукой снимает. Спит Зоя Багаутдинова по 5 часов в сутки. На ногах по 19–20 часов, подъем в 4 утра. «В это время даже и не спится, меня же мои девочки уже ждут, нужно накормить их, подоить вовремя, да и нашего молокосборщика Михаила Михайловича не хочется задерживать», – говорит наша собеседница.

Зоя Викторовна вспоминает, как 8 лет назад покупала свою первую джерсейскую буренку Мальву: «Сначала увидела корову этой породы на картинке, мне она понравилась, потом стала интересоваться спецификой данной породы, всё хорошенько изучила. Самое сложное было найти, где приобрести такую красавицу. Помощь в этом вопросе мне оказали в Министерстве по сельскому хозяйству и продовольствию».

Сейчас на подворье женщина содержит 12 коров разных пород: джерсейской, айрширской, англерской, красной датской. Все буренки разные: у каждой свой окрас и характер, правда, есть у любимиц Зои Викторовны одна общая черта – они обожают шоколад. «Как-то раз вела своё стадо с пастбища и по дороге начала есть шоколадку. Одна из коров обратила на это внимание, я угостила её, не думая, что такое лакомство ей придется по вкусу. Как оказалось, все мои девочки – сладкоежки, только почему-то молоко шоколадное не дают», – смеётся Зоя Викторовна. Если без шуток, то хозяйка подворья очень большое внимание уделяет качеству молока. «Для меня главное не количество, а именно качество молока, чтобы оно было высокой жирности. При выборе породы коровы это один из важнейших критериев. От другой коровы можно и бидон молока надоить, только будет там почти во-да», – говорит женщина.

Настоящему ценителю молочных продуктов нужно обязательно побывать на подворье Зои Викторовны. Казалось бы, сыром никого не удивишь, но Зое Багаутдиновой удалось нас впечатлить! Хозяйка изготавливает множество видов сыров, о которых мы раньше и не слышали: качотта с пажитником, халлуми, качокавалло и многие другие. «Интересными рецептами делятся другие владельцы личных подсобных хозяйств. У нас есть общий чат», – рассказывает наша собеседница.

Зоя Викторовна очень любит своё дело. Несмотря на то, что ведение личного подсобного хозяйства – это каждодневный нелегкий труд, он приносит ей радость и огромное удовольствие, а это, как известно, одна из основных составляющих счастливой жизни человека.

Ольга Снытко

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий