Медики Могилевского района поделились впечатлениями от разговора Президента со студентами и преподавателями медвузов

В середине декабря Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая Минский государственный медицинский университет, в режиме прямой видеотрансляции пообщался со студентами и преподавателями медицинских вузов страны. Был затронут ряд актуальных вопросов, сотрудникам медицинской отрасли поставлены важнейшие задачи на перспективную работу. Медицинские работники Могилевского района поделились своими впечатлениями от состоявшегося разговора и остановились на тех тезисах, которые взяты ими за основу в профессиональной деятельности.

СЁМОЧКИНА Ирина, главная медицинская сестра УЗ «Могилевская поликлиника № 11»:

– Нам приятно, что Глава государства в ходе встречи со студентами медицинских вузов обратил внимание на вопросы, которые действительно для нас актуальны. И в первую очередь, это вопрос обеспечения медицинскими кадрами. В этом году к нам пришло 6 молодых специалистов: 2 врача общей практики на район, 2 педиатра, окулист, невролог, 9 специалистов со средним образованием. Что касается специалистов со средним медицинским образованием, то мы обеспечены ими на 96 процентов. Мы ценим и поддерживаем всех молодых специалистов, стараемся им помочь освоиться на первом рабочем месте, обеспечить достойной заработной платой, которая принята различными постановлениями на государственном уровне.

В следующем году мы также ожидаем приток молодых кадров и будем оказывать им всякого рода поддержку. Хотелось бы, конечно, обеспечить их качественным жильем, и руководство поликлиники постоянно ходатайствует об этом перед районным исполнительным комитетом. Ведь будет жилье, будут и молодые специалисты закрепляться в сельской местности. Поэтому мы очень рады тому, что Президент поставил перед Правительством задачу разработки государственной программы по строительству жилья для работников социальной сферы, в том числе и медицинских кадров.

Также во время встречи со студентами Александр Григорьевич поднял важную проблему практико-ориентированной подготовки грамотного медицинского специалиста. То есть необходимо сочетать теорию и практику. Одним из решений этого направления у нас в районе является функционирование лаборатории на базе Могилевского медицинского колледжа, которую мы создали еще осенью прошлого года для повышения медицинской квалификации специалистов, отработки их практических навыков на тренажерах и симуляторах, что позволит в дальнейшем улучшать качество оказания медицинской помощи.

НОВИКОВА Лилия, заведующий фельдшерско-акушерским пунктом д. Буйничи, помощник врача общей практики:

– Здоровью нужно уделять больше внимания. На этом сделал акцент и Президент Беларуси, встречаясь с будущими медицинскими работниками. Конечно, хотелось бы, чтобы сельское население обращалось к нам почаще, так как чем лучше пациенты будут информированы о болезнях, тем лучше будет и для них, и для самих медиков. Также необходимо отметить, что благодаря техническому оснащению сельских медицинских учреждений мы становимся более мобильными, идем в ногу со временем. В качестве примера приведу использование планшетов для снятия электрокардиограммы у больных на дому, расшифровку которой в дальнейшем мы передаем посредством интернет-технологий врачу функциональной диагностики или врачу общей практики. Мы стремимся своевременно выявить у пациентов опасное заболевание и направить их на лечение.

АЛИФИРЕНКО Лидия, врач-хирург поликлиники № 11:

– В своем выступлении Александр Лукашенко обратил внимание на то, что молодые квалифицированные медицинские кадры уезжают за границу. Но вместе с тем он отметил и то, что почти половина из них возвращается в нашу страну и направляет свои умения и навыки на выполнение главной задачи белорусской медицины – оказание качественной медицинской помощи. И это не может не радовать. Но молодежь надо заинтересовать, обеспечить всем необходимым для работы, чтобы государство зря не затрачивало деньги, их обучая. У нас в поликлинике созданы все условия для самообразования медицинских специалистов путем направления их на курсы повышения квалификации, проводятся обучающие семинары и конференции о новинках в лекарственном обеспечении, в обследовании и лечении больных, в ведении медицинской документации.

КОСТРОВА Инга, заведующий Маховской амбулаторией общей практики:

– В дружеской, располагающей к общению обстановке Президентом были подняты проблемные темы в сфере медицинского обеспечения населения. Безусловно, чтобы молодые специалисты закреплялись на селе, необходимо решить вопрос с обеспечением жильем. И отработав три года, они будут оставаться на первом месте работы, совершенствуя свои практические навыки. Как подтверждение этому отмечу, что двум нашим молодым специалистам: участковой медсестре и заведующей Амховским ФАПом, который приписан к Маховской амбулатории общей практики, выделено арендное жилье в Вейно.

Мы, медики, осознаем важность того, что нам необходимо быть ближе к людям, исходя из специфики работы на селе, чтобы они так же, как и в городе, получали различные виды медицинских услуг, чтобы медицинская помощь для них была доступна и своевременна. Так, например, используя web-камеру, мы проводим онлайн-консультации с узкими специалистами по сложным медицинским случаям, не выходя из кабинета врача общей практики в присутствии самого пациента. Кроме этого, используем УЗИ-аппарат для скрининга некоторых заболеваний. В ближайшем будущем запланировано открытие своей лаборатории, чтобы пациенты могли в комфортных условиях сдать анализы и в дальнейшем успешно диагностировать и лечить различные заболевания.

Елена Ревяко
Фото: Олег Дятлов

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий