Названы причины опасности ношения бороды и усов зимой

Несмотря на моду, растительность на лице может стать причиной серьезных заболеваний, сообщает “Москва”.

Растительность на лице может стать причиной серьезных заболеваний в зимний период. Поэтому мужчинам, предпочитающим носить бороду или усы, следует тщательно ухаживать за ними в сезон гриппа и ОРВИ или сбривать.

– Растительность на лице сейчас в моде. Некоторые люди настаивают, что борода и усы согревают в мороз. Однако от них больше вреда, чем пользы, – считает главный специалист московского депздрава по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников.

По мнению специалиста, волос человека похож на фильтр, который впитывает и задерживает бактерии. А влажность и тепло в густых волосах создают комфортные условия для размножения микроорганизмов. Зимой риски получить на лице опасный “инкубатор” для вредоносных бактерий возрастают. В это время начинается сезон массовых простуд и циркулирования вируса гриппа, а люди вокруг чихают и кашляют.

Важно отметить, что уже заболевший человек имеет шансы заразиться повторно из-за волосяного покрова на лице. Ведь остатки мокроты оседают в волосах вокруг рта.

– Осевшие в бороде или усах вирусы могут передаваться при объятиях, поцелуях и других соприкосновениях, – подытожил доктор.

Подготовил Владимир Жданович, sb.by

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий