Новый храм освятили в Буйничах. ФОТО

Еще на один храм стало больше в нашем районе. В воскресенье, 22 декабря, в агрогородке Буйничи прошло освящение нового храма в честь Рождества Иоанна Предтечи.

Находится он в одном из самых знаменательных и посещаемых мест района. Строительство было начато в 2017 году в память о тех, кто героически защищал Могилев в начале Великой Отечественной войны. Тогда 23 дня горожане и солдаты Красной армии обороняли город от немецко-фашистских захватчиков.

За два с половиной года строительство храма было завершено, а в мае здесь уже освятили и установили кресты.

И вот настало долгожданное событие для православных верующих.

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, совершил чин великого освящения храма в честь Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Здесь прошла Божественная литургия. На богослужении присутствовали заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, главный специалист по делам религий и национальностей облисполкома Сергей Савенко, заместитель председателя райисполкома Андрей Шулейко, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Олеся Купцова, председатель Буйничского сельисполкома Оксана Гузова и другие почетные гости.

Как отметил Валерий Малашко, строительство храмов является благим делом, а в возведенном на Буйничском поле будут поминать воинов, погибших при обороне Могилева в 1941 году.

Он вручил благодарности председателя облисполкома митрополиту Минскому и Заславскому Павлу, Патриаршему экзарху всея Беларуси, и архиепископу Могилевскому и Мстиславскому Софронию за большой личный вклад в развитие и умножение духовного потенциала, укрепление межконфессионального диалога. Митрополит Павел в связи с окончанием строительства храма наградил благочинного Могилевского района протоиерея Николая Остапчука и возложил на него наперсный крест с украшениями. Владыка экзарх вручил настоятелю нового храма иерею Алексею Шмелеву напрестольное Евангелие, переданное Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом для новоосвященных храмов Белорусского экзархата. Митрополит Павел поздравил всех собравшихся с освящением храма, всем посетителям праздничного богослужения вручил иконки святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Архиепископ Софрониий вручил награды Могилевской епархии строителям и благотворителям прихода.

Великим событием стало освящение храма не только для жителей агрогородка Буйничи. Мария Авласенко проживает в районе Рабочего поселка в Могилеве, и, как сама призналась, теперь добираться на богослужение в новый храм ей станет проще, за что она искренне поблагодарила всех, кто трудился над возведением церкви.

Для семьи Новиковых, которые вместе с детьми ездили на причастие в собор трех Святителей в Могилеве, открытие своего храма – долгожданная новость и величайшая радость.

После богослужения в храме митрополит Павел и участники торжества побывали на мемориальном комплексе «Буйничское поле», где у часовни были возложены цветы в память о защитниках Могилева и всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Олег Дятлов
Фото автора

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий