Рисунки могилевских гимназистов приняли участие в выставке в Китае. ФОТО

Сотрудничество могилевской гимназии № 4 и учреждений образования Китая продолжается. В июле текущего года к могилевским гимназистам, изучающим китайский язык, приезжали ученики средней школы иностранных языков Пекинского филиала в городе Чэнду, столицы провинции Сычуань, изучающие в Китае русский. Теплый дружеский визит способствовал тому, что с начала учебного года ребята обоих городов дистанционно участвуют в мероприятиях, проводимых в учреждениях образования.

– Так, накануне Дня учителя, мы обменялись видеопоздравлениями, – рассказала учитель китайского языка гимназии № 4 Анастасия Татаринова. – Наши ребята на китайском языке, ученики из Чэнду – на русском. А недавно по приглашению китайской стороны, гимназисты приняли участие в творческом конкурсе рисунков на природоохранную тематику. Удачно сложилось, что студент МГУ им. А. Кулешова Лу Хао собирался на Родину и взялся передать рисунки. Теперь картины наших ребят, а их было 21, примут участие в выставке.

Сейчас в планах у гимназистов поучаствовать в конкурсе ораторского мастерства. Двухминутные речи четырех пятиклассниц на китайском языке уже записаны.

– Что касается непосредственно образовательного процесса, – продолжила собеседница, – есть договоренность регулярно обмениваться небольшими видео на разные темы на родном языке. Ведь очень важно для качественного усвоения иностранного языка, слышать речь носителя. А в случае изучения китайского с его многогранными интонациями – важно вдвойне.

Юлиана Шуплецова, mogilevnews.by

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий