Социально-экономическое развитие и бюджет района на 2020 год обсудили в Могилевском райисполкоме
Завершение года – это не только подведение итогов сделанного, но и планы на будущее. В пятницу на заседании районного исполнительного комитета были рассмотрены вопросы «О реализации задач социально-экономического развития на 2020 год», «О проекте районного бюджета на 2020 год», «О плане работы Могилевского районного исполнительного комитета на 2020 год».
В работе приняли участие начальник главного контрольно-аналитического управления облисполкома Олег Деменковец и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко.
Перед началом заседания председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида озвучил кадровые решения и поздравил с назначением на должность начальника отдела по образованию райисполкома Наталью Колос, которая с 2002 года работала в Межисетской средней школе, с 2008-го – директором этого учреждения образования.
Бывший председатель Полыковичского сельсовета Александр Маргунов назначен на должность управляющего делами райисполкома.
Заместителем председателя райисполкома по социальным вопросам назначен Александр Алексо, работающий в районе с 1986 года, в последние 10 лет – управделами Могилевского райисполкома.
Глава района выразил уверенность, что вновь назначенные оправдают оказанное доверие и приложат максимум усилий для выполнения поставленных задач.
Выступая с докладом по основному вопросу, заместитель председателя райисполкома Ирина Чиндо подчеркнула, что при разработке прогноза социально-экономического развития района на 2020 год дана предварительная оценка развития экономики района в 2019 году, подведены итоги, вскрыты недоработки и упущения, определены цели и задачи, приоритеты, основные направления деятельности государственных органов и организаций в следующем году.
Первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Олег Маслак привел расчеты по увеличению животноводческой и растениеводческой продукции в следующем году. Заместитель председателя райисполкома Андрей Шулейко обосновал планы на 2020 год в строительной отрасли.
О проекте бюджета на 2020 год доложила начальник финансового отдела райисполкома Ирина Ковалева.
С планом работы Могилевского районного исполнительного комитета на 2020 год ознакомила присутствующих начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Наталья Комарова.
После детального обсуждения всех перспектив председатель райисполкома подчеркнул реальность поставленных задач, которые направлены на улучшение деятельности по социально-экономическому развитию района.
«В соответствии с поручениями Главы государства нам необходимо решать задачи, максимально работая на местах с людьми, а Комплексный план социально-экономического развития района должен стать для каждого руководителя настольной книгой, с которой надо работать ежедневно», – подчеркнул Олег Чикида.
Поставлены цели: рост благосостояния людей, в том числе заработной платы; эффективное использование основных средств и имущества; привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест.
Председатель райисполкома высказал намерения и далее проводить серьезную кадровую политику, в том числе будет продолжена работа по повышению квалификации специалистов.
Ремонт жилфонда и дорог, водообеспечение глава района назвал переходящими в следующий год проблемами, которые будут решаться.
Районный исполнительный комитет одобрил показатели прогноза социально-экономического развития Могилевского района на 2020 год, утвердил проект районного бюджета и план работы райисполкома на 2020 год.
В тот же день основные показатели прогноза и бюджет района на 2020 год были утверждены на 21 очередной сессии районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва, которую провел председатель райсовета депутатов Сергей Ерощенко.
На сессии присутствовали председатель рай-исполкома Олег Чикида, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Олег Дьяченко, депутат Парламента Наталья Тарасенко, заместитель председателя райсовета депутатов Валентин Соловей.
Депутаты также рассмотрели ряд других вопросов, утвердили план работы Могилевского районного Совета депутатов и его органов на 2020 год.
Сергей Ерощенко вручил Почетную грамоту райсовета депутатов Наталье Тарасенко, поблагодарив за хорошую депутатскую деятельность и пожелал плодотворной работы в Парламенте.
Светлана Дедушко

Могилевский район торжественно отметил День Независимости Республики Беларусь
Могилевский район с особым размахом и чувством отметил главный государственный праздник – День Независимости Республики Беларусь. Центральным событием стал митинг-реквием

Торжественное открытие экологического мурала состоялось в Буйничах в День Независимости
В День Независимости Республики Беларусь агрогородок Буйничи стал центром событий, объединивших трудовые коллективы и жителей Могилевского района. Торжественная церемония открытия

Александр Лукашенко: для большинства белорусов День Независимости означает мир
День Независимости для большинства жителей Беларуси означает мир. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии в мемориальном комплексе

В Госдуме рассмотрят документ об участии граждан Беларуси в российских выборах
Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что законопроект о ратификации протокола о внесении изменений в договор между Россией и Беларусью

Руководство Могилевского района: 3 июля – священная дата в истории белорусского народа
Уважаемые жители и гости Могилевского района! Поздравляем вас с главным государственным праздником – ДНЕМ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ! 3 июля –

Анатолий Исаченко: Мы никогда не забудем, какой ценой достались нам Свобода и Независимость
Уважаемые жители Могилевской области! Дорогие ветераны! Сердечно поздравляю вас с главным праздником нашей страны – Днем Независимости Республики Беларусь! Это

Наталья Тарасенко: Беларусь знает истинную цену миру
Наталья Тарасенко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: – Накануне важнейшего государственного праздника – Дня Независимости – во Дворце

Минобразования: повышение стоимости обучения в вузах в этом году не планируется
Повышение стоимости обучения в вузах в этом году не планируется, сообщил журналистам начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей

От подробностей – мороз по коже. Трудовые коллективы Могилевского района посещают место массового захоронения мирных жителей в Казимировском лесу
Представители различных организаций, учреждений и предприятий Могилевского района посетили место массового захоронения мирных жителей в Казимировском лесу, где недавно был

Александр Лукашенко: выбор даты для празднования Дня Независимости исторически обоснован и принят сердцами белорусов
Выбор даты для главного государственного праздника Беларуси исторически обоснован и принят сердцем каждого белоруса. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко