Концерт “Рождественские встречи” прошел в агрогородке Восход. ФОТО

Великий церковный праздник – Рождество Христово. Им открываются Святки – 12 праздничных дней от Рождества до Крещенского сочельника. В Восходовской средней школе в эти дни состоялся концерт «Рождественские встречи», на который по давней доброй традиции собрались руководители учреждений образования района, чтобы в период зимних школьных каникул отдохнуть духовно, а после с новыми силами продолжить сеять доброе, вечное, мудрое в детских садах и школах.

Перед рождественским концертом педагоги побывали на службе в храме Святой Живоначальной Троицы в аг. Восход, которую провел иерей Анатолий. Здесь же прихожан поздравил с Рождеством Христовым архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний.

Праздник продолжился в актовом зале Восходовской средней школы, на него были приглашены архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, благочинный – протоиерей Николай, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы в аг. Восход – иерей Анатолий.

Организаторы предложили гостям перенестись мыслями в далекое прошлое, когда много лет назад свершилось великое чудо: родился младенец Иисус. Вспомнить старинные обряды, обычай украшать ёлку. Звучали чарующие мелодичностью песни и стихотворения на рождественскую тематику, исполнялись хореографические номера. Всё это было творчески подготовлено учащимися и воспитанниками Восходовской СШ и яслей-сада аг. Кадино, которые занимаются в ансамбле «Акварель» Центра творчества детей и молодежи района под руководством Ирины Филимоновой.

Поздравляя всех присутствующих с великим праздником Рождества Христова, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний пожелал, чтобы наступивший
год был годом духовного обновления и спасения, чтобы каждый из нас старался прожить его в смирении и кротости, милосердии и любви.

На каждом празднике принято дарить подарки. Соблюдена эта хорошая традиция была и на рождественском концерте. В награждении принимали участие начальник
отдела по образованию райисполкома Наталья Колос, председатель районного Совета ветеранов Виктор Пинчук, директор ГУО «Восходовская средняя школа» Светлана Трофимова, председатель районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Лариса Дедкова, заведующий детским социальным приютом д. Зарестье Алла Козырева. Вручались грамоты, подарки, а также ёлочные украшения, сделанные руками детей, и сладости.

«Давайте будем человечнее, лишь доброта сумеет мир спасти». Эти слова остались в памяти у каждого, кто побывал на рождественском концерте в Восходовской средней школе и прикоснулся к этой духовной теме Рождества Христова – праздника, который приносит радость и умиротворение.

Елена Ревяко
Фото: Ольга Снытко

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий