Сохраняя духовное наследие. Рассказываем о работе Полыковичского сельского дома культуры

Фото: Мария Баранова

Не секрет, что на селе немного развлечений. Несмотря на то, что у жителей деревень работа найдется всегда, им тоже нужен отдых, чтобы расслабиться, забыть обо всех делах, набраться сил на реализацию задуманных планов. В Полыковичском сельсовете скрашивать жизнь сельчан помогает местный Дом культуры.

Полыковичская земля с богатой историей. О ней можно рассказывать часами, и самое главное сейчас – сохранить и передать традиции и обычаи предков молодому поколению. Именно на это и нацелена работа творческого коллектива СДК.

Сельский очаг культуры посещают жители окрестных деревень разного возраста, от воспитанников детского сада до людей на заслуженном отдыхе – там каждый находит себе увлечение по душе. И всех их объединяет одно – желание приобщиться к народному исполнительскому творчеству и нести культуру людям.

Директор учреждения культуры Алла Кирей рассказала, что при СДК действуют тринадцать клубных формирований различных направлений, в которых участвуют более 150 жителей сельской местности, а также г. Могилева.

Без участиянародного ансамбля народной песни «Прыдняпроўе», который существует при сельском Доме культуры с 2007 года, не проходит ни один сельский праздник. Под руководством Надежды Нестеренко в ансамбле сегодня поют десять исполнителей. В их репертуаре – белорусские и русские народные песни.

Известна в районе и творческая деятельность фольклорного ансамбля «Крынічанька». Уникален этот коллектив тем, что его участники поют не только народные и обрядовые песни, но и местные. Вот уже четвертый год они собирают по деревням сельсовета тексты песен, которые пели их предки, и сами их исполняют, тем самым возрождая историю Полыковичской земли.

Самые активные сельчане, которые обладают танцевальными способностями, посещают хореографический кружок «Приднепровочка» под руководством балетмейстера Елены Смирновой.

Творческие коллективы Полыковичского СДК достойно представляют свою местность на районных, областных, республиканских и международных фестивалях, конкурсах, конференциях, форумах, постоянно пополняют копилку наград новыми достижениями. Прошлый год не стал для них исключением – более десяти дипломов привезли участники коллективов и солисты Дома культуры с мероприятий разного уровня.

Любят полыковичские артисты порадовать своими творческими выступлениями и местных жителей. На протяжении года как в самом агрогородке, так и в окрестных деревнях организовываются праздники и гулянья разной тематики. Все они проходят весело и интересно, а большая заслуга в этом художественного руководителя СДК Татьяны Жигалиной. Татьяна Владимировна – истинный патриот своего родного края. Она родилась, живет и работает в Полыковичском сельсовете, изучает историю малой родины, чтит традиции предков и с большим удовольствием передает их молодому поколению.

К организации любого праздника Татьяна Жигалина подходит особенно, продумывает всё до мелочей, чтобы удивить односельчан чем-то новым, необычным и креативным. Прошедшие новогодние и рождественские мероприятия показали, что у неё это отлично получается, ведь Татьяне Владимировне удается задействовать в них и детей, и взрослых.

Полыковичский СДК – пример того, как нужно беречь и распространять творческие традиции белорусского народа, сохранять духовное наследие для потомков, ведь так важно, чтобы современная молодежь знала историю родной земли. Хотя уже известны многие факты из истории Полыковичского края, в местном СДК поделились, что в этом году появится еще один, о котором мы обязательно расскажем на страницах «Прыдняпроўскай нівы».

Мария Баранова
Фото из архива Полыковичского СДК

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий