Юлия Литвиненко: новая жизнь в новом месте

Улыбчивая, энергичная и жизнерадостная – такая она, оператор машинного доения Юлия Литвиненко. Несмотря ни на какие жизненные трудности, Юлия Витальевна не утратила силу духа, оптимизм и веру только в светлое будущее для себя и своей семьи.

Фото: Ольга Снытко

На МТК «Мосток» ОАО «Полыковичи» женщина работает 5 лет. Вместе со всей семьей она переехала из Луганска в Могилевский район после того, как на Донбассе начались боевые действия. «У меня три сына, и больше всего я переживала за них, поэтому и решилась уехать. В Беларуси намного спокойнее, а в Могилевском районе живут мои брат и сестра. Было куда податься», – вспоминает Юлия Литвиненко. Супруги сразу устроились на работу в хозяйство, Юлия Витальевна – оператором машинного доения, её супруг Владимир Петрович – трактористом. От сельхозпредприятия семье выделили в Мостке жильё. «Дом хороший, газифицированный, нам нравится, да и добираться до комплекса мне близко», – говорит женщина.

Юлия Витальевна рассказывает, что первое время работа давалась нелегко, опыта в данной профессии не было. По образованию женщина повар-кондитер, по специальности устроиться не смогла, всю жизнь на родине работала заведующим складом и никакого отношения к животным не имела. «Разобраться во всех тонкостях моей нынешней профессии помог коллектив. Он у нас очень хороший, все мои коллеги ответственные, добросовестные труженики и просто отзывчивые люди, способные поддержать и помочь в трудные моменты. Больше всего я люблю свою работу именно за такой коллектив», – отмечает наша собеседница. А вот самым сложным в профессии доярки Юлия Витальевна считает ранние подъемы, к которым она до сих пор не может привыкнуть. В пять утра, а то и раньше, женщина уже должна быть на комплексе. Вместе с тремя другими операторами машинного доения ей нужно подоить 520 коров. Поголовье большое, но настоящие мастера своего дела знают свою работу и справляются с ней оперативно. В день на комплексе надаивают 6 тонн молока высшего сорта и экстра.

Свободное время Юлия Литвиненко любит проводить за чтением книг. С весны до поздней осени занимается огородом. Как и любая женщина, Юлия Витальевна очень любит цветы, а больше всего ей по душе розы. «Я у себя этой осенью 10 сортов посадила, приезжайте в сезон, когда распустятся, – полюбуетесь», – приглашает нас приветливая хозяйка, и мы с удовольствием принимаем приглашение.

Ольга Снытко

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий