Единый день информирования прошел в Могилевском районе

В ходе Единого дня информирования в трудовых коллективах района провели встречи участники информационно-пропагандистских групп райисполкома. Были рассмотрены следующие актуальные вопросы: «Транспортный комплекс Республики Беларусь: состояние и перспективы развития», «Профилактика преступлений и правонарушений», «Печное отопление. Угарный газ. Газовое оборудование. Безопасность детей. ЧС на воде. Единый день безопасности», «Профилактика гриппа и острых респираторных заболеваний».

В ОАО «Тишовка» в мероприятии, которое провела начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Наталья Комарова, участвовали руководитель сельхозпредприятия Виталий Фомкин и председатель Вендорожского сельисполкома Марина Мельникова.

С информацией по первому вопросу выступил директор ДРСУ-128 Дмитрий Концевой. Он отметил, что протяженность сетей местных автомобильных дорог Могилевской области на 1 января текущего года составляет 10 677 км, относящихся к Могилевскому району – 1665 км, 70 % дорог имеет твердое покрытие. Местные автодороги области с твердым покрытием обеспечивают беспрепятственный круглогодичный проезд ко всем административным центрам сельсоветов и центральным усадьбам сельхозпредприятий. За счет включения внутрихозяйственных дорог сеть местных автодорог увеличилась в 1,8 раза.

Задачами КУП «Могилевоблдорстрой» на перспективу являются повышение и поддержание эксплуатационных качеств местных автодорог, устройство твердого покрытия на грунтовых участках дорог.

Говоря о профилактике преступлений и правонарушений, начальник районного отдела внутренних дел Сергей Климов призвал граждан быть бдительными, обращать внимание на тех, кто живет рядом и ведет асоциальный образ жизни, причиняет телесные повреждения членам своей семьи, и сообщать об этих и других фактах в милицию, ведь благодаря неравнодушию, возможно, будет спасена чья-то жизнь.

Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Анатолий Костюков констатировал, что более 80 процентов пожаров связано с деятельностью человека. Поэтому необходимо соблюдать правила безопасности при обращении с огнем, с электроприборами, с печным и газовым оборудованием. Особого внимания требуют дети, которые не должны оставаться без присмотра взрослых.

Во время рассмотрения вопросов повестки дня была предоставлена возможность местным жителям задать волнующие их вопросы. Были высказаны замечания в адрес ДРСУ-128 и МУКП «Жилкомхоз» по ненадлежащему состоянию дорог в дд. Ракузовка, Михалёво, Дубинка, Ямница, Зеленая Слобода.

Начальник РОВД Сергей Климов пообещал разобраться с вопросом о необходимости установки искусственной неровности, чтобы заставить отдельных водителей снижать скорость при перемещении по д. Михалёво.

Директор ОАО «Тишовка» Виталий Фомкин обратился с просьбой к недавно закрепленному за их территорией участковому инспектору милиции Алексею Карповичу обратить пристальное внимание на двухэтажные дома в Михалёво, в которых нашли приют люди, ведущие асоциальный образ жизни. Кроме этого, этим домам, в которых проживают и законопослушные граждане, давно уже требуется ремонт. Виталий Фомкин отметил, что их необходимо включить в районную программу, как и ремонт водопровода и водонапорной башни в д. Дубинка, или же построить станцию обезжелезивания.

Все поступившие вопросы взяты на контроль райисполкома.

Елена Ревяко
Фото: Юлия Маркович

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий