Фантазии, воплощенные в дереве. “ПН” побывала в гостях у мастера деревянной скульптуры Николая Осипцова

О таких людях, как Николай Осипцов, говорят, что он человек с золотыми руками. Когда проезжаешь по агрогородку Вендорож, трудно не заметить дом этого народного умельца – сразу бросаются в глаза его творения: красивые деревянные скульптуры, резные окна и двери в строениях, которые придают им сказочный вид.

Заходишь во двор Николая Анатольевича – и попадаешь в музей под открытым небом, где тебя повсюду окружают деревянные фигуры. Всматриваясь в них, понимаешь, сколько времени уходит на эти произведения искусства, сколько труда нужно для этой ювелирной кропотливой работы. А на крыльце встречает автор шедевров – человек творческой натуры, с открытой душой и большим сердцем, щедро дарящий свою доброту окружающим.

При виде его творений возникает вопрос: «откуда появился этот талант?», а Николай Осипцов отвечает, что это дар свыше, ведь среди его предков творческих людей не было. Может быть, поэтому и он когда-то решил связать свою жизнь совсем с другой деятельностью, поступил на физико-математический факультет тогдашнего Могилевского пединститута. Одновременно молодой человек посещал художественную студию, тяга к творчеству одержала верх, и на четвертом курсе пришло осознание, что физмат – это не его, поэтому бросил учебу. Были мысли поступить на театрально-художественное, но с возвращением на малую родину – в Вендорож – уезжать оттуда уже не хотелось. Тем более что вскоре там женился на Алле Сергеевне, и у них родилась дочь.

Николай Осипцов, словно в омут, погрузился в сельскую жизнь, которая и по сегодняшний день приносит ему творческое вдохновение. Удивительно то, что его работы не объединены какой-то общей тематикой, каждая из них уникальна, ведь имеет свою историю создания. Вендорожский скульптор считает: чтобы на выходе получить произведение искусства, нужно заранее продумать идею, а уже потом воплощать её в дереве.

Сейчас Николай Анатольевич находится на заслуженном отдыхе, поэтому времени для творчества предостаточно, а в молодости он выбирал для себя такую работу, во время которой будет находить время на прочтение литературы для творческого и умственного развития. Работал дворником, кочегаром… И, хотя педагогическое образование Николай Анатольевич так и не получил, учителем поработать все-таки смог: его пригласили в местную школу преподавать детям труд.

В учреждении образования Николай Осипцов смог не только заниматься любимым делом, но и прививать своим ученикам любовь к творчеству, приобщать их к искусству. Помимо учебных занятий вел в школе кружок художественной резьбы. Для некоторых учащихся это увлечение с годами переросло в профессию, по-этому они и сегодня благодарны своему педагогу, часто заходят к нему в гости, чтобы посмотреть на новые скульптуры.

Но не только местные жители знакомятся с творчеством Николая Анатольевича, приезжают и из областного центра, других городов. Например, для учащихся одного из лицеев г. Могилева поездка к вендорожскому умельцу стала доброй традицией. Из года в год ребята приезжают к нему, чтобы увидеть созданные шедевры и просто пообщаться с таким удивительно интересным человеком, как Николай Осипцов. И понять этих людей можно, ведь общение с ним действительно окрыляет, вдохновляет на свершения.

Приезжающих к скульптору гостей также ждет уникальная возможность – посетить мастерскую Николая Анатольевича, где он остается наедине со своими мыслями, воплощает свои замыслы и мечты, где рождаются на свет его творения. В данный момент там царит творческий беспорядок, потому что Николай Осипцов готовит свои работы к персональной выставке. Идею дать возможность искусству увидеть свет подсказал ему могилевский скульптор Андрей Воробьев. Николай Анатольевич долго думал над её реализацией, но пришел к выводу, что выставке быть. Поэтому скоро у творчества ремесленника обязательно появятся новые поклонники.

Мария Баранова
Фото: Юлия Маркович

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий