Как мы наводим порядок: агрогородок Кадино. ФОТО

В очередном рейде по наведению порядка участвовали управляющий делами райисполкома Александр Маргунов и помощник врача-гигиениста отделения коммунальной гигиены УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Ангелина Киреева.

В агрогородке Кадино было очевидно, что люди наводят порядок на придомовых территориях: убирается сорная растительность, нет складирования около заборов пиломатериалов и других отходов (что раньше наблюдалось очень часто).

Увидев картину благополучия, мы уже хотели было поехать в другой населенный пункт, но вынуждены были задержаться, так как заметили странные объекты около животноводческого комплекса. Подъехав ближе, запечатлели кучу мусора. Как нам объяснили, солома и другие отходы вперемешку с пленкой остались после раскрытия силосной ямы. А почему остались? Ведь мусор должен убираться.

Объекты, на которые мы обратили внимание издалека, оказались заброшенными пунктами сортировки картофеля. Не говоря уже об эстетическом виде, бесхозяйственность налицо в целом. Металлические конструкции врастают в землю вместо того, чтобы приносить пользу, если уж не в прямом отношении, то хотя бы как сданный металлолом.

Очевидным было, что ситуация изменилась на территории гаражей, там наводится определенный порядок, чего не скажешь о местности, где расположены сараи граждан. Эту улицу можно назвать печальным зрелищем. Сорная растительность рядом с ветхими ограждениями, выступающие из-под земли бетонные плиты рядом с проезжей частью, складирование древесных отходов, мусор. Кроме того – из выступающей из-под земли трубы струей течет вода, образовав ручей. Яркий пример полного безразличия к бережливости и экономии, о чем неоднократно говорится. Видимо, не всем ещё понятно, что «копейка рубль бережет».

О недоработках в плане наведения порядка управляющий делами райисполкома вел речь с исполняющим обязанности председателя Кадинского сельисполкома Аллой Бельченко.

В то же время есть много хорошего в агрогородке, в том числе сделанного совсем недавно. На прекрасно оборудованной детской площадке созданы условия не только для детей, но и для родителей, имеющих возможность посидеть на скамеечках и понаблюдать за своими малышами. Мама Тамара, которую мы сфотографировали с дочкой Владой, сожалела, что приехали мы поздновато, мол, совсем недавно здесь было много детей.

Это здорово, когда что-то хорошее сделано для людей, и исполняющий обязанности председателя сельисполкома довольна: премия 1 тыс. базовых величин, полученная сельсоветом, была правильно использована.

Также жители населенного пункта, особенно молодежь, всё чаще встречаются на тропе здоровья, оборудованной, в том числе, с участием спонсоров. На тренажерах приходят заниматься даже те, кто раньше об этом и не помышлял. Здесь немаловажен факт общения с односельчанами, к тому же построенные красивые беседки просто к этому располагают.

Светлана Дедушко
Фото: Юлия Маркович

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий