Неустанный труд всю семью кормит. Рассказываем про личное хозяйство Александры Ерёминой из деревни Старая Милеевка

Бытует мнение, что личное подсобное хозяйство – тяжелый каждодневный труд. Это, бесспорно, так. Но есть в нашем районе такие люди, которые считают содержание домашних животных неотъемлемой частью жизни на селе. Александра Ерёмина из деревни Старая Милеевка Маховского сельсовета – одна из них.

Фото: Юлия Маркович

По семейным обстоятельствам семья Александры Леонидовны десять лет назад переехала из Могилева в деревенский дачный дом. Постепенно семья стала обживаться на новом месте и обзавелась личным хозяйством, которое из года в год только увеличивалось.

На сегодняшний день на подворье трудолюбивой хозяйки в чистых и теплых сараях содержатся девять коров, четырнадцать голов молодняка и дружелюбный конь по кличке Космос. Как признается Александра Ерёмина, свою жизнь без труда и забот по хозяйству она уже не представляет.

Безусловно, работа на личном подворье – дело хлопотное и трудоемкое, но в то же время и прибыльное. Свежее молоко, творог, сметана, сыр – всё свое, сделанное собственными руками. Для семейного бюджета Александры Ерёминой личное хозяйство – источник основного дохода. Часть продуктов женщина оставляет себе и своей семье, остальное охотно и с удовольствием раскупают местное население и городские жители, которые уже являются постоянными покупателями домашних лакомств Александры Леонидовны.

Женщина ни минуты не сидит без дела. С раннего утра и до позднего вечера хлопот у неё немало: три раза в день буренок необходимо покормить, подоить и почистить. И так изо
дня в день. Чтобы хоть немного облегчить свой труд, семья приобрела доильный аппарат. Хозяйка подворья уверена, что хороший удой зависит от должного ухода и сбалансированного питания, поэтому сено и комбикорма для всех своих любимцев хозяева заготавливают вдоволь и заранее.

Справляться с таким количеством живности Александре Ерёминой одной, разумеется, нелегко. Ей помогают невестка Анастасия и сын Егор, который выполняет всю тяжелую мужскую работу, а в силу того, что некоторое время он трудился ветеринарным врачом, при необходимости лечит поголовье.

Дружное семейство всё старается делать сообща: и работать, и отдыхать. Глядя на уверенную в завтрашнем дне Александру Ерёмину, понимаешь, что поддержка родных и любовь к тому, чем занимаешься, являются главными составляющими её жизни. Вот так неустанный труд кормит эту большую семью.

Юлия Давыденко

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий