Посмотрите, какие игрушки делает жительница Кадино Тамара Гелькова. ФОТО

Посчастливилось нам в агрогородке встретиться с очень талантливым человеком – Тамарой Гельковой. Уроженка деревни Новая Милеевка больше 30 лет живет в Кадино. 15 лет отработала в реанимации лавсановской больницы, откуда и ушла на заслуженный отдых.

У Тамары Владимировны двое взрослых детей, живут отдельно от матери.

«Когда ушла на пенсию, вдоволь отоспалась, самое большое развлечение – телевизор. Надоело это, а сидеть сложа руки я не привыкла, – говорит Тамара Гелькова. – Решила заняться рукоделием, а заодно поправить здоровье – разработать моторику рук».

В интернете сейчас много чего можно найти, нашей героине приглянулась шкатулка из бумажной лозы, которую решила смастерить. Технология оказалась не такой простой: надо было порезать бумагу на полосы, скрутить определенным образом и склеить.

Учебный процесс занял год, пока почувствовала, что может делать сложные сувениры: декоративные мельницы, хлебницы и другое. Затем взялась вязать носки для детей и взрослых, благо, что этому научилась ещё в детстве. Создавала красивейшие бантики для девочек. Всё это раздаривала родным, знакомым.

Однажды Тамара Владимировна увидела в интернете, как вяжутся детские игрушки, и просто заболела идеей создавать своих кукол. Придумывала им лица, характеры – это кропотливая работа, но приносит очень много радости. Таких кукол не купишь в магазине. Тот, кто видел, обязательно хотел иметь веселого вязаного зайчишку или смешную девочку у себя дома.

Мастерица стала продавать свои изделия, а через какое-то время оформила ремесло и теперь является ремесленницей на полном основании. Красивые, греющие душу игрушки Тамара Гелькова продает на рынке, имеет хорошую прибавку к бюджету, а главное – работу по сердцу.

Светлана Дедушко
Фото: Юлия Маркович

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

 

Добавить комментарий