Расширенное совещание руководящих работников состоялось в Могилевском райисполкоме

В понедельник расширенное совещание руководящих работников районного исполнительного комитета традиционно началось с вручения цветов именинникам, Почетных грамот и Благодарственных писем райисполкома и райсовета. Почетную эту миссию выполнили председатель районного исполнительного комитета Олег Чикида и председатель районного Совета депутатов Сергей Ерощенко, пожелав труженикам разных сфер деятельности благополучия и успехов во всех делах.

Приняв к сведению информацию начальника отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Татьяны Грушецкой, глава рай-она выразил мнение о недостаточной работе на местах с обращениями граждан. Как было сказано, это касается не только пригородных Буйничского, Вейнянского, Кадинского, Полыковичского сельсоветов, откуда поступает наибольшее количество вопросов, но и в целом работы с населением.

Свидетельством того является простая статистика. К примеру: в сельсовет поступает 3 жалобы, а за тот же период в райисполком и вышестоящие инстанции – 11. Во многих случаях такая ситуация возникает просто из-за недостаточной информированности людей.

«Необходима предметная работа с гражданами», – подчеркнул Олег Чикида, будучи уверенным, что ситуация исправится, если председатели сельисполкомов «расшевелят депутатов и старост», привлекая их к совместной деятельности. В конкретном же случае это называется «идти в народ», чтобы знать все проблемы сельчан и оперативно их решать.

Следующим был вопрос «Об устранении нарушений содержания зданий и сооружений учреждений образования района, выявленных в ходе проверки Комитета государственного контроля области». О том, что сделано, проинформировала начальник отдела по образованию райисполкома Наталья Колос.

Как оказалось, в некоторых школах и нарушений-то больших не было: где-то мебель поцарапана или штукатурка отлетела – элементарные вопросы были решены в течение 1-2-ух дней. На это Олег Чикида обратил особое внимание, заметив, что не все руководители в полной мере понимают свою роль, а еще больше – ответственность за эффективное использование материально-технической базы.

Председатель райисполкома поручил создать комиссию по изучению и предоставлению информации о том, что необходимо сделать по каждому учреждению образования с целью должного оборудования и создания надлежащих условий для учебного процесса.

Со своей стороны председатель райсовета депутатов напомнил начальнику отдела по образованию об организации экскурсий для отличников учебы и победителей соревнований с привлечением спонсорских организаций.

Нелицеприятные картины состояния многоэтажных домов, в том числе неиспользуемых, в агрогородках Буйничи, Дашковка, Межисетки, состоящих на балансе МУКП «Жилкомхоз», и в аг. Вендорож (на балансе отдела по образованию) были продемонстрированы в видеофильме. Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Андрей Новиков проинформировал о том, что на балансе МУКП «Жилкомхоз» находится 711 жилых домов, из них 288 многоквартирных. Разработан план ремонта, а также вовлечения в оборот неиспользуемых зданий.

В то же время заместитель председателя райисполкома Ирина Чиндо указала на неосвоение средств, выделяемых из районного бюджета на ремонт жилья, заметив, что так не должно быть.

Отметив неудовлетворительную работу по содержанию жилищного фонда, председатель райисполкома поставил конкретные задачи. В течение месяца должна быть подготовлена информация по каждому неиспользуемому дому с отработкой конкретных мероприятий по дальнейшему использованию.

Председатель райисполкома обсудил актуальные вопросы, в том числе по проведению слета передовиков, проведения дней открытых дверей в организациях и стажировки вновь назначенных руководителей.

Светлана Дедушко
Фото: Юлия Маркович

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий