Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Алла Ломакина провела совещание в Могилевском райисполкоме

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алла Ломакина провела совещание в Могилевском райисполкоме. В обсуждении актуальных вопросов финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий приняли участие представители Минсельхозпрода, Верховного суда Республики Беларусь, облисполкома, райисполкомов, Союза фермеров области.

Фото: Юлия Маркович

Приветствуя участников совещания, Алла Ломакина сделала акцент на причинах, по которым его проведение было инициировано. «В первую очередь хотелось бы обсудить серьезную проблему по неэффективному сельскохозяйственному сектору и выслушать все стороны, в том числе представителей фермерского сектора, которые могут рассматриваться как потенциальные инвесторы, для принятия дальнейших решений. Всего в области 24 сельхозорганизации находятся в антикризисном управлении, из них 22 – в стадии санации. Несмотря на то, что 15 сельхозпредприятий работают с положительной динамикой, у них нет положительной динамики в производстве, и наблюдается рост долгов», – резюмировала заместитель министра.

Было отмечено, что в начале второго полугодия текущего года в рамках действующего законодательства необходимо завершить процедуры санации в отношении сельхозпредприятий, у которых есть динамика, и принять решения об их дальнейшей судьбе: или они в результате санации продолжат финансово оздоровляться еще в течение одного года, или нужно производить их продажу полностью или частично инвесторам с соблюдением определенных условий, которые предъявляют потенциальным инвесторам местные органы власти, в том числе по сохранению производственной базы, социальных гарантий коллективам.

В качестве положительного примера была приведена практика проведения финансового оздоровления ОАО «Западный-Агро» в Осиповичском районе. В развитие данного сельхозпредприятия, которое находилось в убыточном состоянии, были вложены финансовые средства инвестора из Воронежа. В данное время «Западный-Агро» развивается успешно, занимается возделыванием кукурузы на зерно, выращиванием крупного рогатого скота, обеспечена занятость местного населения.

Как подчеркнула Алла Ломакина, данный пример свидетельствует о правильном, рациональном решении, которое принял Осиповичский райисполком, найдя инвестора и позволив предприятию успешно функционировать в дальнейшем.

Но вместе с тем заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия отметила серьезность ситуации, которая сложилась в Могилевской области по привлечению инвесторов в развитие неэффективно действующих сельхозпредприятий, и призвала местные органы власти в ближайшее время активизировать работу в этом направлении. «Требуется проведение основательной работы по поиску инвесторов и предложений. И у фермерских хозяйств, и у других частников при их заинтересованности также должна быть возможность принять участие в приобретении объектов данных сельхозорганизаций», – подытожила Алла Ломакина.

Елена Ревяко

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий