На земле отцовской. Рассказываем про личное хозяйство семьи Ковалёвых из Сидоровичей
Пять лет назад семья Ковалёвых переехала в родительский дом в агрогородок Сидоровичи. Вот тогда на семейном совете и решили: нужно обзавестись домашним хозяйством.
«Вначале занялись разведением свиней. Был период, когда только поросят у нас насчитывалось более сорока», – говорит Клавдия Михайловна Ковалёва.
Потом на подворье появилась корова, которую ласково назвали Зорькой. Сейчас в личном подсобном хозяйстве девять дойных бурёнок, две тёлки и двое телят. Не так давно хозяева приобрели ещё и козу, уже появились на свет двое маленьких козлят.
«Самое главное для нашего подворья – заготовить на зиму в достаточном количестве сена, ведь надои зависят от качественного, сбалансированного рациона животных», – присоединяется к нашей беседе хозяин Владимир Анатольевич.
Это сейчас оба супруга пенсионеры. А когда всё начиналось, Клавдия трудилась фельдшером в городе, но в деревню приезжали с мужем регулярно, чтобы досмотреть пожилых родителей. А крестьянский труд Ковалёвым был знаком с детства, потому что оба выросли в сельской местности.
Во время нашего приезда бурёнки находились на прогулке. «Красуля, Чернушка, Нюша», – так звала их хозяйка, а они в ответ подходили к ней, чтобы угоститься лакомым кусочком хлеба. Для выгула коров есть специально отведенная территория, а с прибавлением потомства и вовсе хозяин подворья огородил два загона для крупного рогатого скота.
«Молоко мы сдаем государству, для чего с ОАО «Агрокомбинат «Восход» заключен договор», – рассказывает Клавдия Михайловна. В прошлом году с подворья Ковалёвых было сдано 7,5 тонны молока. Для облегчения труда хозяева приобрели доильный аппарат «ДеЛаваль» итальянского производства. Также молоко и молочные продукты отвозятся на продажу в город. Хозяйка готовит творог, масло, адыгейский сыр.
Ещё на подворье Ковалёвых есть птица разных пород: гуси, индюки, утки, куры.
Как рассказала Клавдия Михайловна, чтобы вести домашнее хозяйство, собственных знаний и опыта явно недостаточно. Но выручает то, что в интернете есть много информации по разным направлениям, для чего созданы тематические группы в социальных сетях.
Труд на земле кропотливый, с этим нельзя не согласиться, но при умелом хозяйском подходе эта работа приносит результат. В этом убеждены и супруги Ковалёвы из агрогородка Сидоровичи.
Олег Дятлов
Фото автора
Читайте также:

Крестный ход из Могилева в Барколабово пройдет 23 июля. План проведения
Традиционный крестный ход в честь иконы Божьей Матери Барколабовской состоится 23 июля. 40-километровый путь богомольцев будет пролегать из Свято-Никольского монастыря города

Для привлечения инвестиций. В Беларуси планируют скорректировать закон о потребкооперации
В Беларуси планируется скорректировать закон о потребительской кооперации. Об этом сообщила председатель правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ Инесса Короткевич

Сольники звезд на “Славянском базаре”, выставки, спектакли, рок-увертюра. Чем удивляет фестивальный Витебск
Рок-увертюра открыла серию концертов в Летнем амфитеатре, а юные исполнители уже показали себя на втором конкурсном этапе. XXXIV Международный фестиваль

Трудоустройство подростков. Минтруда подготовило памятку о том, что нужно знать
Памятку о всех аспектах, касающихся трудоустройства подростков, подготовили в Министерстве труда и социальной защиты, сообщает БЕЛТА. В Беларуси за полгода

Закрытие проезда и покупка коровы. Глава Могилевского района провел прием граждан
Председатель Могилевского райисполкома Дмитрий Мудрогелов провел очередной прием граждан, на который обратились несколько жителей района. Среди обратившихся были граждане, которых

В Могилевском районе дети отдыхают в палатках: стартовал военно-патриотический лагерь “Юность”
Лето – это не только время отдыха, но и возможность провести его с пользой. В Могилевском районе стартовал военно-патриотический лагерь

Летне-осенний сезон охоты открывается в Беларуси 12 июля
Летне-осенний сезон охоты открывается в Беларуси 12 июля. Об этом БЕЛТА сообщили в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.

Какой должна быть температура на рабочем месте, рассказали в Минтруда
В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, какая температура должна быть на рабочем месте в зависимости от вида работы, сообщает

Масштабная продажа товаров для школьников начнется в Беларуси с 15 июля
Сезон торговли товарами для школьников стартует в Беларуси с 15 июля. Задача торговых объектов – представить широкий ассортимент одежды, обуви,

Стало известно, где и когда проведет приемы граждан начальник Могилевского РОВД
Начальник Могилевского райотдела внутренних дел Красавин Сергей Викторович проведет выездные приемы граждан по вопросам правоохранительной направленности в соответствии со следующим