Задел будущего урожая. В “Могилевском ленке” идет посевная. ФОТО

На полях района ни на минуту не смолкает гул техники. Посевные агрегаты под управлением опытных хлеборобов бороздят просторы полей. Весенняя кампания в хозяйствах развернулась во всю мощь. Аграрии в полной мере ощутили приход весны, втянулись в работу и, как всегда, стараются провести посевную в оптимальные сроки.

Корреспонденты «Приднепровской нивы» вместе с главным агрономом ОАО «Могилевский ленок» Александром Малаховым побывали на одном из полей хозяйства вблизи деревни Тетеревник, где полным ходом шли посевные работы.

Оставляя за собой шлейф пыли, по полю не спеша двигался трактор «Кейс Магнум» в агрегате с сеялкой «Хорш Пронто». За рулем техники опытный механизатор Александр Шерстнёв. «Это моя восьмая посевная в хозяйстве, – рассказывает Александр Николаевич. – А сколько их вообще за жизнь было – и сосчитать трудно: с 86-го года я неизменно занят на севе».

Гул техники на полях ОАО «Могилевский ленок» не смолкает ни днем, ни ночью. Трактор работает в две смены. В напарниках у Александра Шерстнёва уже несколько лет подряд механизатор Алексей Сычанов. «До этого я работал с сыном Кириллом, а после того как он ушел в армию, тружусь с Алексеем. Я работаю в день – с 7 утра до 7 вечера, он – в ночь», – сообщает нам Александр Николаевич. На момент нашего приезда труженик сеял горох. За смену он засевает в среднем 50 гектаров площадей, всё зависит от контурности полей.

На загрузке семян в эти дни добросовестно трудится Евгений Казаков. Работа у механизатора по-своему ответственная: необходимо вовремя доставить посевной материал и не допустить простоя сеялки. С порученным заданием Евгений Юрьевич справляется на все 100 процентов. «Минут 20 – и трактор вернется за следующей партией семян», – говорит Евгений Юрьевич, глядя на удаляющийся от края поля «Кейс Магнум». Чтобы это время не просиживать без дела, параллельно механизатор занят и на уборке камней с полей. Вечером Евгения Казакова на загрузке семян сменит его напарник Дмитрий Шишкунов.

Как рассказал Александр Малахов, всего в хозяйстве планируют посеять 350 гектаров зернобобовых. На 4 апреля в подготовленную почву на площади 60 гектаров уже заложили семена гороха, также овсом, пшеницей и ячменем засеяно по 100 гектаров площадей: «Всего планируем посеять ранних зерновых 850 гектаров, 30 гектаров гречихи, 300 гектаров кукурузы на зерно и 700 – на зеленый корм, 760 гектаров однолетних трав, 280 гектаров сахарной свеклы, 200 гектаров ярового рапса. В этом году мы на 100 гектаров уменьшили посевы яровой пшеницы, так как заметили, что в последние годы засуха сильно влияет на её урожайность. Зато посевы озимой пшеницы увеличили». Главный агроном отмечает, что перезимовка озимых прошла вполне успешно, первую подкормку этих культур уже завершили.

Параллельно в хозяйстве ведутся работы по подсеву многолетних трав под озимые, которые уже выполнены на 250 гектарах. Всего планируется подсеять 600 гектаров клевера и его смесей, 200 гектаров люцерны. Также в эти дни аграрии хозяйства заняты на подкормке многолетних трав, в частности люцерны, вносят органику, преимущественно под сахарную свеклу.

Ольга Снытко
Фото: Юлия Маркович

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий