Зампредседателя райисполкома Ирина Чиндо – о том, благодаря чему Могилевский район снова был занесен на Республиканскую доску Почета

В жизни людей труд всегда был и остается одной из главных составляющих для достижения успеха и стабильности. Тот, кто вовлечен в создание материальных или духовных ценностей на благо всего общества, кто демонстрирует наиболее плодотворные результаты в этом процессе, заслуживает слов особой признательности и уважения. Сегодня мы беседуем с заместителем председателя райисполкома Ириной Чиндо о том, что являлось слагаемыми успеха, благодаря чему Могилевский район дважды был удостоен занесения на Республиканскую доску Почета.

Фото: Юлия Маркович

– Ирина Викторовна, занесение района на Республиканскую доску Почета – это общественное признание труда граждан и коллективов предприятий, которые внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие и благосостояние района в 2019 году. И это ко многому обязывает.

– Безусловно, успехи в социально-экономическом развитии, за которые мы, собственно, и были занесены на Республиканскую доску Почета, – это заслуга, прежде всего, наших людей, от обычного труженика до руководителя крупного предприятия. Результаты работы за прошлый год показали, что наш район способен не только ставить перед собой сложные задачи, но и успешно их решать. Взяв курс на эффективное производство на основе инновационного развития и повышения конкурентоспособности экономики, мы идем к главной цели – выполнению поручения Главы государства по обеспечению роста заработной платы и улучшению уровня жизни населения.

– Слаженная работа трудовых коллективов организаций и предприятий района позволила получить в 2019 году достойные результаты. Остановитесь на наиболее значимых из них.

– За 2019 год увеличен экспорт товаров на 13 % к 2018 году, экспорт услуг – в 1,7 раза, темп роста розничного товарооборота – на 26,4 %, привлечено прямых иностранных инвестиций в сумме 4,2 млн долларов США. Количество трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места составило 402 человека. Выполнены задания по объемам строительно-монтажных работ и вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов. Номинальная среднемесячная заработная плата за 2019 год сложилась в сумме 978,4 руб. и возросла по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 16,2 %, в том числе в декабре – 1110,2 руб. В бюджет района поступило собственных доходов на 35,8 % больше по сравнению с 2018 годом в фактическом выражении. По состоянию на 1 января 2020 года в Могилевском районе число субъектов малого и среднего предпринимательства – юридических лиц составило 891, индивидуальных предпринимателей – 1088, за 2019 год зарегистрировано 63 новые коммерческие организации и 183 индивидуальных предпринимателя – это наилучший показатель среди районов Могилевской области.

– Кого Вы можете назвать настоящими лауреатами трудового Олимпа района?

– По итогам работы за 2019 год победителем в районном соревновании среди сельскохозяйственных организаций района в номинации «Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства» признано ЗАО «Агрокомбинат «Заря» (генеральный директор Е. В. Заровская), среди промышленных организаций, добившихся наилучших экономических показателей, – ООО «БелЭмса» (директор Учар Теййип), среди организаций социально-культурной сферы за плодотворную работу по результативному обучению и воспитанию подрастающего поколения – отдел по образованию райисполкома (начальник Н. В. Колос) и многие другие. Кроме того, большое количество тружеников района, добившихся лучших результатов в профессиональной деятельности, отмечены дипломами «Лучший по профессии». Награждение лучших организаций и работников района состоялось в феврале текущего года в аг. Вейно.

– Но, как говорится, нет предела совершенству, ведь, согласитесь, всегда есть к чему стремиться и развиваться в дальнейшем.

– Конечно, с целью создания более комфортных условий для жизни наших граждан в районе будет продолжена дальнейшая работа по выполнению основных прогнозных показателей, развитию социальной инфраструктуры, благоустройству населенных пунктов, по реализации выгодных проектов и привлечению в экономику инвестиций, оказанию помощи и поддержки предприимчивым людям. Большое внимание по-прежнему будет уделено созданию безопасных условий для труда и отдыха жителей нашего района. Иначе говоря, останавливаться на достигнутом мы не намерены.

Интервью провела Елена Ревяко

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

 

Добавить комментарий