Аппаратное совещание руководящих работников состоялось в Могилевском райисполкоме

В понедельник, прежде чем начать аппаратное совещание руководящих работников райисполкома, председатель районного исполнительного комитета Олег Чикида вручил высокую награду. Почётной грамоты райисполкома удостоен Станислав Прохоренко, заместитель прокурора Могилевского района, за плодотворную работу, добросовестное исполнение служебных обязанностей и личный вклад в дело профилактики правонарушений, а также в связи с профессиональным праздником – Днём работников прокуратуры.

Фото: Юлия Маркович

На планерке было рассмотрено пять основных вопросов, по первому из которых выступила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Олеся Купцова. Информируя о подготовке к празднованию Дня Независимости Республики Беларусь, Олеся Николаевна назвала конкретные мероприятия и даты их проведения. Митинг, посвященный 75-летию освобождения Могилевского района от немецко-фашистских захватчиков, пройдет 26 июня около братской могилы в агрогородке Полыковичи. Также торжественные мероприятия будут проводиться в местах воинских захоронений и воинской славы.

3 июля состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню Независимости Республики Беларусь, на мемориальном комплексе «Буйничское поле». С 1 по 4 июля праздничные мероприятия пройдут на предприятиях и в учреждениях района с участием молодёжных организаций, учреждений культуры и образования.

Одобрив информацию, председатель райисполкома вместе с тем поручил «поднять комсомольцев, пионеров для оказания помощи ветеранам и одиноко проживающим пожилым людям». «Подкосить траву на придомовой территории, убрать в доме, принести продукты, лекарства – всё это надо делать, соблюдая правила безопасности в условиях пандемии», – подчеркнул глава района.

О реализации норм Декрета Президента Республики Беларусь № 3 «О содействии занятости населения» доложила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Шемшура. Из доклада видно, что, несмотря на определенную проводимую работу, есть труднорешаемые проблемы. Помощь в трудоустройстве оказывается, тем не менее основное количество людей не имеет образования или нужной профессии для того, чтобы занять вакансии на предприятиях, которых, кстати, имеется немало. Также 784 человека из так называемых незанятых не проживают на месте регистрации, у определенных граждан вообще не имеется документов.

Олег Чикида предложил более детально обсудить вопрос с заинтересованными лицами.

Актуальнейшим является вопрос соблюдения противопожарных требований при выполнении работ на заготовке кормов в организациях района. Характеризуя ситуацию, начальник РОЧС Анатолий Костюков назвал хозяйства, в которых этому вопросу не уделяют должного внимания. В ООО «Сухари-Агро» и ОАО «Могилевская райагропромтехника» отсутствуют специалисты по обеспечению пожарной безопасности, соответственно, в этих сельхозпредприятиях и ОАО «Экспериментальная база «Дашковка» выявлены нарушения в плане подготовки техники.

По этому поводу был заслушан заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Сергей Пискунов.

Председатель райисполкома потребовал от руководителей устранить все недоработки немедленно, подчеркнув, что техника должна выходить в поле подготовленной и укомплектованной средствами противопожарной безопасности.

Председатель райкомитета профсоюза работников АПК Валентин Соловей доложил об организации питания тружеников, задействованных на работах по заготовке кормов, из чего следует, что работники в достаточном количестве обеспечены питьевой водой, во всех хозяйствах предусмотрено удешевление стоимости питания. В ЗАО «Агрокомбинат «Заря» для занятых на заготовке кормов организуются бесплатные обеды. Во всех хозяйствах на контроле соблюдение санитарных норм в период принятия пищи.

Заслушав информацию первого заместителя начальника райсельхозпрода Алексея Шуплякова по уходу за посевами сельхозкультур, Олег Чикида поставил задачу в течение недели отработать каждое поле, а к 1 июля должен быть представлен отчет о ходе выполнения работ по защите растений.

Глава района взял на контроль вопросы обеспечения безопасности детей во время летних каникул, также при купании на водоёмах.

Светлана Дедушко

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий