Михаил Чулык: в 60-е приехал в Могилевский район, прошел путь от главного зоотехника до зампредседателя колхоза

Пенсионеру Михаилу Чулыку из деревни Малая Боровка недавно исполнилось 80 лет. Несмотря на возраст, мужчина и сегодня полон сил и жизненной энергии. Всю жизнь, до выхода на заслуженный отдых, он посвятил сельскому хозяйству, и вся его трудовая деятельность беспрерывно связана с Могилевским районом.

Фото: Юлия Маркович

В 1959 году Михаил Спиридонович окончил украинский зооветеринарный техникум и был призван в ряды Советской армии. Отслужив, стал искать место работы, и его родной брат, который на тот момент жил в д. Голынец-1, предложил переехать к нему. Так, в 1962 году, покинув родину, Михаил Чулык навсегда переехал в Могилевский район. Имея за плечами диплом зоотехника, он обратился в управление сельского хозяйства района с просьбой помочь в трудоустройстве. Мужчине сразу предложили два колхоза, куда требовались специалисты его профиля. Один из них – колхоз им. Ильича.

Пообщавшись с тогдашним его председателем Николаем Тимофеевичем Коршуновым, уже с 1 января 1963 года Михаил Спиридонович приступил к работе в должности главного зоотехника. Рвение молодого человека к труду, его старания, добросовестное отношение к работе в сельхозорганизации заметили сразу. За трудовые успехи его наградили поездкой на Выставку достижений народного хозяйства, за хорошие производственные показатели – путевкой на отдых в Болгарию.

Работая главным зоотехником колхоза, Михаил Чулык избирался секретарем комсомольской организации, с 1965 года на протяжении тридцати лет был депутатом Мошенаковского, а затем, когда переименовали, – Брылёвского сельсовета.

Спустя несколько лет Михаила Чулыка назначили секретарем партийной организации, а позже и заместителем председателя колхоза. Пенсионер рассказал, что, работая в новой должности, курировал вопросы строительства, но одновременно контролировал и животноводческое направление. При нем благоустраивалась деревня Брыли, где были возведены объекты инфраструктуры – Дом культуры, магазин, почтовое отделение, сберкасса, столовая, детский сад, быткомбинат, баня, здание управления колхоза, где разместился и сельисполком. Построили в населенном пункте жилье – три четырехквартирных дома, пять восьмиквартирных и двадцать пять односемейных. Для отапливания этих строений запустили центральную котельную. В общем, были созданы все условия для комфортного проживания сельчан.

В одной из новостроек получил жилье и сам Михаил Чулык. Когда обустроили с супругой семейное гнёздышко, появилось прибавление – родились сын Юрий и дочь Елена. Молодой глава семейства отлично совмещал работу с семейными делами. Сегодня он вспоминает, что тогда люди трудились на совесть, шли вперед, стремились к лучшему, поэтому колхоз им. Ильича всегда был в районе на хорошем счету, имел достойную прибыль. И хотя те условия работы значительно отличались от нынешних, никто из сотрудников не опускал руки, изо всех сил старался, чтобы колхоз процветал, добивался новых вершин.

На заслуженный отдых Михаил Спиридонович ушел в 2000 году с присвоенным почетным званием «Ветеран труда», но и сейчас вспоминает те тридцать семь с половиной лет, которые посвятил Могилевскому району, как лучшие годы своей жизни.

Сегодня пенсионер по-прежнему не сидит на месте – весь в домашних делах и заботах: содержит небольшое подсобное хозяйство, с наступлением весны занимается еще и огородом. Словом, в своем доме работа всегда найдется. На помощь приезжают дети, внуки, которых заботливый отец и дедушка всегда рад видеть.

В свободное время мужчина любит почитать свежую прессу. Одна из любимых газет, которую Михаил Спиридонович прочитывает в первую очередь, – «Прыдняпроўская ніва». Могилевскую «районку» он выписывает более пятидесяти лет – с того момента, как устроился на работу в колхоз. Мужчина с удовольствием прочитывает новости района, и, конечно же, особенно интересуется материалами сельскохозяйственной тематики, ведь бывших работников в этой сфере не бывает, и, даже находясь на пенсии, ему хочется знать, как развивается в районе сельскохозяйственная отрасль.

Глядя на Михаила Чулыка, понимаешь, что с годами, учитывая приобретенный жизненный опыт, человек становится не только старше, но и мудрее, и в свои 80 лет пенсионер желает молодому поколению любить работу, быть преданным своему делу, ведь только тогда можно добиться успеха.

Мария Баранова

 

Читайте также:

В Пустом Осововце открыли памятную доску в честь погибших летчиков

В деревне Пустой Осовец Маховского сельсовета прошла торжественная церемония открытия памятной доски в честь летчиков, членов экипажа советского самолета ПЕ-2,

нет комментариев

Трансляция “Интервидения” будет вестись практически на всех континентах

Трансляция международного музыкального конкурса “Интервидение” будет вестись практически на всех континентах. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил министр иностранных

нет комментариев

В Беларуси с 1 октября нормы оплаты за школьное питание увеличат на 5%

В Беларуси с 1 октября денежные нормы расходов на питание будут увеличены на 5% для обучающихся общеобразовательных школ, дошкольных и

нет комментариев

Викторина «Моя Беларусь!» в Могилевском районе объединила поколения

Накануне Дня народного единства в Могилевском районном центре социального обслуживания населения прошла викторина «Моя Беларусь!». Мероприятие собрало вместе специалистов центра,

нет комментариев

В Польше прокомментировали последствия закрытия границы с Беларусью

Для ряда польских перевозчиков последствия закрытия пограничных переходов между Польшей и Беларусью могут быть серьезными. Об этом говорится в материале

нет комментариев

Неделя мобильности стартовала в Беларуси

Неделя мобильности стартовала в Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минприроды.  Замеры загрязняющих выбросов от автомобилей проведут в Беларуси в Неделю

нет комментариев

Наталья Тарасенко проведет прямые линии и приемы граждан 22 и 23 сентября

22 сентября с 16.00 до 17.00 в Могилевском райисполкоме состоится прием граждан и юридических лиц, а также прямая телефонная линия

нет комментариев

В Могилевском районе горели бани. Что говорят спасатели?

13 сентября в 6:06 в МЧС поступило сообщение о пожаре в бани в агрогородке Межисетки. По прибытии к месту вызова подразделений

нет комментариев

“Что случилось на границе? Поляки чудят?” Александр Лукашенко принял с докладом председателя ГТК

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом председателя Государственного таможенного комитета Владимира Орловского, передает корреспондент БЕЛТА. “Ну что там случилось

нет комментариев

Белорусы третий раз подряд стали бронзовыми призерами Евролиги по пляжному футболу

Сборная Беларуси по пляжному футболу в третий раз подряд стала бронзовым призером Евролиги, сообщает корреспондент БЕЛТА.   Сегодня в итальянском

нет комментариев

Добавить комментарий


YouTube
Instagram
Telegram
VK
VK
OK
Tiktok