Аппаратное совещание руководящих работников состоялось в Могилевском райисполкоме

Аппаратное совещание руководящих работников райисполкома в понедельник началось с приятного события – награждения людей, которые проявили себя в период сложной эпидемиологической ситуации.

«В этом году планету и всё человечество постигла большая беда – рост вирусных заболеваний, что сказалось как на здоровье людей, так и на экономике. Наши врачи с честью выполняли свои обязанности, а социальные работники и добровольцы-волонтеры не оставили без внимания пожилых одиноких людей, доставляя им продукты», – сказал председатель райисполкома Олег Чикида, сообщив вместе с тем о принятом районным исполнительным комитетом решении о награждении.

Почетная грамота Могилевского районного исполнительного комитета вручена Ольге Ермаковой, заведующему отделением первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования учреждения «Могилевский районный центр социального обслуживания населения», за добросовестный труд, инициативу в работе и значительный личный вклад в реализацию основных направлений государственной политики в сфере социального обслуживания населения. Благодарность райисполкома объявлена Анастасии Лабуть, врачу общей практики отделения общей практики УЗ «Могилевская поликлиника № 11», за добросовестный труд и образцовое выполнение должностных обязанностей.

Глава района выразил благодарность всем медицинским работникам, которые стоят на страже здоровья людей, пожелав им, родным и близким благополучия.

Решением президиума районного Совета депутатов Благодарственными письмами Могилевского райсовета депутатов за добросовестный труд и образцовое исполнение должностных обязанностей, а также за непосредственное участие в профилактике развития коронавирусной инфекции и оказание медицинской помощи пациентам с COVID-19 награждены: Наталья Лашкевич, врач общей практики отделения общей практики УЗ «Могилевская поликлиника № 6», и медицинская сестра этой же поликлиники Инна Мельникова.

Председатель райсовета депутатов Сергей Ерощенко, вручая награды, пожелал самим медикам быть всегда здоровыми.

Что же касается рассматриваемых вопросов, то первый был «Об организации работы по контролю за состоянием сельскохозяйственной техники на территории Могилевского района, задействованной в период проведения уборочной кампании, профилактике, выявлению и пресечению правонарушений на объектах агропромышленного комплекса».

Оперуполномоченный ОБЭП РОВД Сергей Колесников доложил о проведенных мониторингах и проверках с 9 по 20 июля текущего года. По его словам, на тот момент 15,7 % техники по той или иной причине находились в неисправном состоянии. Более 25 % недостатков выявлено в сельхозорганизациях: ОАО «Агрокомбинат «Восход», ООО «Птицефабрика «Романовичи», ОАО «Экспериментальная база «Дашковка», ООО «Сухари-Агро». Основное: отсутствие инвентарных номеров; техника хранится в неустановленных местах; детали ставятся, но не оформляются документально.

С лучшей стороны по состоянию техники были отмечены: филиал «Вендорож», ОАО «Тишовка», ЗАО «Агрокомбинат «Заря» и ПТУП «Птицефабрика «Елец».

Старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД Денис Куцаев отметил следующие более часто встречающие нарушения: водители выезжают без допуска на движение и не проводятся проверки алкотестером.

Максим Игорцев, заместитель начальника ООПП РОВД, обратил внимание на отсутствие освещения и сторожевой охраны на мехдворах определенных хозяйств, свободный доступ к технике, отсутствие контроля за въездом и выездом.

С информацией о соблюдении противопожарных требований в период проведения уборочной кампании на территории района выступил главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Евгений Масайло. Нарушения были приведены однотипные.

«Что мешает качественно вести учет техники?» – такой вопрос председатель райисполкома задал инженерам сельхозпредприятий, именно они были приглашены на совещание, учитывая предметность темы.

Как оказалось, и функции свои все понимают, но вот ответственности не хватает. По этому поводу глава района дал ряд поручений, в том числе провести в ближайшее время инвентаризацию и поставить технику на учет. Вопрос рассмотреть на заседании райисполкома в октябре.

Со своей стороны начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Анатолий Костюков сообщил, что не во всех хозяйствах зерноуборочная техника была обеспечена первичными средствами пожаротушения на время проведения рейдов.

Олег Чикида назвал такое состояние дел недопустимым, указав срочно провести проверки на предмет принятия повышенных мер по обеспечению пожарной безопасности техники и сушильного хозяйства.

Приняв к сведению информацию начальника отдела ЖКХ райисполкома Андрея Новикова о реализации Указа Президента № 357 «О пустующих и ветхих домах на территории района» и заслушав председателей Семукачского и Княжицкого сельсоветов Тамару Укружскую и Виктора Полторана соответственно, председатель райисполкома принял решение провести в третьей декаде августа семинар по этому вопросу.

Глава района принял отчет директора ООО «Сухари-Агро» Виктора Стефаненко по вопросу организации работ по уборке урожая, заготовке кормов и севу озимых. Вместе с тем месяц срока дан на исправление ситуации по производству, реализации и качеству молока директору ОАО «Могилевская РАПТ» Станиславу Свистунову. Было отмечено, что технологично производством молока в хозяйстве не занимаются.

Рассмотрены вопросы оперативного характера, в том числе: работа с обращениями граждан, оплата за энергоносители, готовность школ к новому учебному году (до 1 августа).

Поставлены задачи убрать урожай без потерь, качественно провести работы по закладке урожая 2021 года.

Акцент сделан на неукоснительное соблюдение исполнительской дисциплины в каждом деле.

Светлана Дедушко
Фото: Юлия Маркович

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий