Сельхозпредприятия Могилевского района получили 19 новых комбайнов. ФОТО

Яркое солнечное субботнее утро соответствовало грандиозному для нашего района событию. На базе ОАО «Заднепровский межрайагросервис» состоялась торжественная церемония передачи зерноуборочных комбайнов сельскохозяйственным предприятиям.

На мероприятии присутствовали: председатель Могилевского райисполкома Олег Чикида, председатель райсовета депутатов Сергей Ерощенко, члены районного исполнительного комитета, начальник управления механизации и надзора за техническим состоянием машин и оборудования комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Александр Адамов. В составе приглашенных были руководитель ОАО «Заднепровский межрайагросервис» Олег Грудов, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы агрогородка Вейно, благочинный церквей Могилевского районного округа отец Николай, руководители хозяйств, механизаторы, ветераны труда сельскохозяйственной отрасли Могилевского района.

Обращаясь к присутствующим, праздничным назвал день председатель райисполкома, отметив большую значимость поставки 19 новых комбайнов и еще пяти ожидаемых.
«Наше главное достояние – люди и земля, на которой трудимся», – отметил Олег Чикида. – Мы поставили задачу и уже её перевыполнили, имея среднюю заработную плату по району более 1 тыс. руб. Есть все предпосылки достигнуть такой зарплаты и в агропромышленном комплексе. В 2019 году достойно проведен сев озимых культур, организованно прошла весенняя посевная кампания. В целом соблюдены все технологические процессы.

12 центнеров кормовых единиц на условную голову заготовлено кормов, а всего – на 120 % к прошлогоднему уровню.

Много средств и сил вложено для того, чтобы получить богатый урожай, и теперь его надо убрать до зёрнышка».

Чтобы уборку провести качественно и в оптимальные сроки, необходима мощная техника. В районе же, по словам председателя райисполкома, из ста имеющихся комбайнов только 30 «младше» 10 лет, износ остальных очень большой.

По этому поводу руководство района обратилось к председателю областного исполнительного комитета Леониду Зайцу, который доложил о положении дел Главе государства.

«Наш Президент очень хорошо знает сельскую жизнь и, грамотно рассудив ситуацию, поручил руководству ОАО «Гомсельмаш» организовать быструю сборку и поставку комбайнов», – сказал председатель райисполкома, выразив большую благодарность Главе государства от коллектива района, председателю облисполкома за поддержку и помощь.

В такой торжественный момент здесь же состоялось чествование ветеранов агропромышленного комплекса, тех, кто с большой самоотдачей трудился на родной земле. Фамилии этих героев хорошо известны в районе. Ветеран труда ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Кухаренко Николай Емельянович был награжден орденами Трудовой Славы II и III степеней, орденом Отечества III степени. Механизатор этого же хозяйства, ветеран труда Мурачев Иван Адамович имеет орден Трудового Красного Знамени.

Олег Чикида поблагодарил заслуженных людей за многолетний добросовестный труд и наставничество, вручил подарки, пожелав крепкого здоровья, благополучия родным и близким.

Слова благодарности были адресованы руководству и коллективу ОАО «Гомсельмаш» за своевременную поставку техники, а также Олегу Грудову и работникам ОАО «Заднепровский межрайагросервис» за все необходимые доработки.

«Вы получите энергоемкие машины, и теперь только от вас будет зависеть судьба урожая», – подчеркнул глава района, обращаясь к механизаторам, пожелав им работать, равняясь на ветеранов, снискавших себе славу трудом.

О том, как в 1965 году приходилось трудиться на комбайнах без кабин, глотая пыль, вспомнил Николай Кухаренко, заметив, что теперь современная техника позволяет комбайнерам достигать самых высоких результатов, чего Николай Емельянович и пожелал.

Отметив, что 17 % от всех поступивших в область комбайнов выделено на Могилевский район, Александр Адамов пожелал аграриям оправдать возложенные на них надежды и с честью убрать хороший выращенный урожай.

Директор ОАО «Тишовка» Виталий Фомкин от лица руководителей хозяйств выразил благодарность Президенту за такой своевременный подарок, пообещав выполнить поставленную задачу, убрать хлеб без потерь в самые оптимальные сроки, чтоб с достоинством пойти на выборы 9 августа.

Вручение новых комбайнов – особо радостное событие для непосредственных участников уборочной, которые будут трудиться на этой технике. От имени комбайнеров механизатор ОАО «Агрокомбинат «Восход» Денис Тепляшов заверил, что возложенные на них надежды будут оправданы.

Чтя традицию перед значимым делом просить благословения Божьего, слово было предоставлено отцу Николаю, который прочитал молитву на освящение техники и на хорошую работу.

Иконки Божьей Матери вместе с добрыми пожеланиями настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы вручил всем присутствующим. Механизаторы получили иконки вместе с ключами от комбайнов, но прежде ведущие рассказали о том, что собой представляет новая техника. КЗС-1218 «Палессе» – высокопроизводительный зерноуборочный комбайн с молотильно-сепарирующим устройством, в котором применено ускорение потока хлебной массы перед обмолотом. Техника ОАО «Гомсельмаш» соответствует всем требованиям. Просторная шумовиброзащищенная кабина с великолепным обзором оснащена кондиционером, автоматической системой контроля и управления на базе бортового компьютера. Высокий уровень комфорта, включая систему организации рабочего места, сохраняет высокую работоспособность комбайнера в течение длительной рабочей смены.

Вот такую технику получили механизаторы. Председатель райисполкома торжественно вручил ключи от зерноуборочных комбайнов 19-ти механизаторам:

ОАО «Тишовка» – Василию Сливащенко, Алексею Ларченко, Александру Стрикунову;
ОАО «Полыковичи» – Яну Касаревскому, Андрею Смаженкову, Антону Пусикову;
ОАО «Фирма «Кадино» – Сергею Маханову, Владимиру Бадееву, Сергею Султанову, Сергею Ботовскому, Вадиму Барабанову;
ОАО «Экспериментальная база «Дашковка» – Василию Лысенкову, Александру Дронову;
ОАО «Агрокомбинат «Восход» – Сергею Трескунову, Дмитрию Тепляшову, Валерию Дольникову, Виктору Гарчевскому;
ОАО «Могилевская райагропромтехника» – Василию Мудрогелову, Ивану Никифорову.

Механизаторы занимают места в кабинах, и комбайны направляются туда, где спелым колосом шумит хлебная нива!

В добрый путь!

Богатого хлебного каравая!

Светлана Дедушко
Фото: Юлия Маркович

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий