Учитель Александра Лазовикова: в атмосфере поддержки и взаимопонимания

Из года в год коллективы учреждений, предприятий и организаций нашего района пополняют молодые и перспективные кадры. Они приходят и приносят с собой свежие идеи, большие надежды и новые победы. А руководство, в свою очередь, всячески содействует реализации их планов, старается поддерживать любые начинания, ведь они – молодые, а значит – за ними будущее нашего района, области и страны в целом.

Фото: Юлия Маркович

Многие молодые специалисты заявляют о себе уже спустя год-два после прихода, их имена часто мелькают на страницах нашей газеты, где мы рассказываем жителям района об их успехах.

Учитель немецкого языка ГУО «Дашковская СШ» Александра Лазовикова работает в учреждении два года и за этот период успела зарекомендовать себя грамотным специалистом, который стремится всесторонне развиваться в своей профессии, добиваться новых результатов.

В педагогику девушка пришла по велению сердца, ведь родилась она в династии учителей – мама и тёти всю свою трудовую деятельность посвятили сфере образования. Теперь семейную традицию продолжают и Александра Александровна с сестрой.

После получения высшего образования в Минском лингвистическом университете Александра Лазовикова вернулась в качестве молодого специалиста на малую родину – в Досовичский УПК ДС-СШ, где работала её мама. Но, к сожалению, спустя несколько лет учреждение образования было закрыто, и молодому педагогу пришлось найти новое место работы. Некоторое время Александра Александровна отработала в одной из школ Могилева, а два года назад снова вернулась в Могилевский район.

В Дашковской СШ тепло и приветливо встретили нового сотрудника. Александра Лазовикова вспоминает, что с первого дня в учреждении царила атмосфера поддержки и взаимопонимания, благоприятная для работы и творчества. «За свою трудовую деятельность я успела поработать в нескольких школах, но такого дружного коллектива ещё не встречала, – рассказывает учитель немецкого языка. – Здесь все поддерживают друг друга, помогают. Если у тебя есть желание двигаться вперед, то здесь обязательно всячески посодействуют этому».

Больше всего Александру Александровну как учителя радует то, что в Дашковской школе очень много талантливых детей, а значит – есть с кем работать. Многие из них, благодаря профессионализму педагога, достойно представляют наш район на предметных олимпиадах районного, областного и даже республиканского уровней.

С целью заинтересовать учащихся изучением своего предмета Александра Лазовикова использует в своей работе современные методы обучения. Например, элементы арт-технологий – обучение по иллюстрациям, карикатурам, которые она применяет на уроках, позволяют деткам лучше усваивать изучаемый материал. Еще одним подтверждением этому является то, что открытые уроки, которые в этом году прошли под её руководством на районном и областном этапах республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь», были высоко оценены членами жюри.

Говоря о планах на будущее, Александра Александровна отмечает, что место работы менять не планирует. И если её ровесники стремятся перебраться в город, то она, напротив, довольна тем, что судьба связала её с Дашковской СШ, где комфортно работать и реализовывать свои профессиональные планы.

Мария Баранова

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий