Зампредседателя райисполкома Андрей Шулейко рассказал о строительстве жилья в Могилевском районе

Тема жилья всегда остается жизненно важной для людей, и вопросы по этому поводу – в числе самых актуальных.

О прогнозах по выполнению пятилетнего плана по строительству жилья и реализующихся проектах мы ведём речь с заместителем председателя райисполкома Андреем Шулейко.

Фото: Юлия Маркович

– За 2016–2020 годы в районе запланировано построить 180 тыс. 900 кв. метров жилья. На сегодняшний день уже введено в эксплуатацию 173 тыс. 300 кв. метров, а это значит, что пятилетний план будет не только выполнен, но и перевыполнен.

В течение пятилетки построено 7 многоквартирных жилых домов в агрогородках Вейно, Восход, Полыковичи, Межисетки. В настоящее время ведется строительство трех таких домов в населенных пунктах Буйничи, Кадино и Межисетки, что позволит дополнительно ввести в эксплуатацию к концу года 8 тысяч 143 квадратных метра жилья.

– Как работает Указ Президента Республики Беларусь № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений»?

– В 2019 году мы провели большую работу с состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, многодетными семьями, разъясняя механизм получения государственных адресных субсидий, что дало положительный результат.

Начиная с прошлого года и в текущем многодетные семьи активно приобретают земельные участки и начинают строить одноквартирные жилые дома.

Три многодетные семьи уже заселились таким способом и живут в деревне Тишовка.

Строительство в рамках Указа № 240 выгодно как предоставлением государственных адресных субсидий, так и тем, что гражданин может построить жильё или провести реконструкцию там, где прижился и работает, не меняя место жительства.

– Сейчас много разговоров ходит о новых концепциях в строительстве. Каковы они и применяются ли в нашем районе?

– Да, есть интересные проекты. В данное время райисполкомом совместно с управлением капитального строительства разрабатывается концепция строительства малоэтажных блокированных жилых домов по типу «таун хауз». Это одно-, двухэтажные дома с прилегающими к ним двориками, где можно оборудовать небольшую зону отдыха, поставить, к примеру, барбекю или что-то другое.

Вместе с тем с жителями агрогородка Полыковичи обсуждаем строительство 80-квартирного жилого дома с благоустройством по концепции «Двор без машин». Исключением будет четыре парковочных места для инвалидов и физически ослабленных лиц.

Самое же интересное, что предполагается реализовать, – проходит общественное обсуждение строительства двух многоквартирных жилых домов в агрогородке Речки. В этом случае концепцией предусмотрено устройство детских игровых комплексов, спортивных площадок, парковок для автомобилей и стоянок для велосипедов с максимальным озеленением.

Планируемое строительство двух многоквартирных жилых домов в агрогородке Речки

Такое коммерческое жилье будет строиться силами ЗАО «Агрокомбинат «Заря» для работников сельхозпредприятия.

Разговаривала Светлана Дедушко

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

 

Добавить комментарий