Обращение к наследникам историко-культурных ценностей Могилевщины

Фото: planetabelarus.by

Могилевский районный исполнительный комитет обращается ко всем неравнодушным людям с просьбой оказать финансовую помощь для проведения противоаварийных мероприятий и консервационных работ объекта «Костел св. Николая», расположенного на территории Могилевского района в аг. Княжицы.

Для осуществления срочных противоаварийных и консервационных работ открыт благотворительный счет, средства которого могут быть потрачены только на нужды костела.

Мы надеемся, что все заинтересованные в сохранении памятника архитектуры найдут возможность поучаствовать в сборе средств.

Денежные средства можно перечислить на благотворительный счет № BY67AKBB36410573113537000000 в ОАО АСБ «Беларусбанк» МОУ № 700, BICAKBBBY2Х, УНП 700020223 с пометкой «Костел св. Николая» в аг. Княжицы Могилевского района.

Справочно

В феврале 1681 года был основан доминиканский монастырь. Первая церковь была деревянной. После 1750 года началось строительство кирпичной церкви, освященной в 1780 году. Строительство монастыря было завершено в 1791 году.

Архитектура церкви чрезвычайно оригинальна и самобытна. В плане церкви расположен неглубокий трансепт (поперечный неф (продольное пространство в храме)), расположенный в середине католикона (главный (соборный) храм монастыря или монастырского комплекса), что придает ему вид пары равнобедренных крестов, как и церквям того времени. Отличительная особенность – низкие подпорные стены, расположенные почти под прямым углом к главному фасаду и выполненные в виде арочных ворот, что придает всей композиции глубинно-пространственную динамику.

Особенность интерьера – отсутствие прямых углов в планировке нефа. Главный фасад разделен по горизонтали мощными точечными карнизами, по вертикали – балками пилястр и арочными нишами на 3 части. По сторонам главного фасада – пропиленные стены с арочными проемами, образующие парадный двор перед входом в храм. Входной портал оформлен невысоким ризалитом (выступ) с треугольной отделкой и богатой архитектурной пластикой. Боковые фасады украшены мощными арками в высоту здания и двойными пилястрами в ставнях между арочными оконными проемами.

В течение ХХ в. памятник белорусского сакрального вероисповедания был почти полностью разрушен. В настоящее время костел нуждается в проведении срочных противоаварийных и консервационных работ.

Сбор денежных средств поможет предотвратить дальнейшее разрушение уникального здания XVII в.

Только совместными усилиями мы сохраним наше наследие!

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий