Осенняя посевная кампания 2020 года в филиале «Вендорож» РУП «Могилевэнерго»

Осталось позади непростое и богатое на урожай лето. На смену горячей поре пришла золотая осень. Осень для филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» – это время окончания уборочной кампании и начале посева озимых культур на будущий год.

В филиале «Вендорож» общая земельная площадь составляет 10414 гектаров, из них сельскохозяйственные угодья составляют 9286 гектаров, в том числе 8258 гектаров пашни.
В 2020 году собран рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур – 14746 тонн при урожайности 42,8 ц/га, что позволило филиалу «Вендорож» занять первое место среди филиалов энергоснабжающих организаций ГПО «Белэнерго».

В ходе проведения осенне-полевыхработ подготовлено почвы под севозимых зерновых культур 3680 гектаров. Посеяно озимых культур 3670 гектаров, в т.ч. 2840 гектаров озимых
зерновых культур.На сегодняшний день активно идет уборка кукурузы, под которую в хозяйстве отведено 1224 гектаров: 874 гектара – кукуруза на зеленый корм и силос, из нее убрано 500 гектаров и заготовлено готового силоса 12000 тонн (планируется заложить 21000 тонн); 350 гектаров – кукуруза на зерно, из нее убрано 35 гектаров – намолочено 277 тонн зерна.

Для того чтобы собрать данную культуру, задействованы 2 зерноуборочных и 2 кормоуборочных комбайна, на трамбовке силосной массы трудятся 3 единицы, а также 15 единиц техники на отвозке, в т.ч. 3 единицы привлеченных из филиалов РУП «Могилевэнерго». Также в хозяйстве началась уборка сахарной свеклы, под посев которой отведено 200 гектаров.

В ходе проведения осенней посевной кампании были отмечены: по посеву зерновых культур – механизатор Сергей Аркадьевич Пуховский, по перевозке кукурузы – механизатор
Сергей Васильевич Силков, по измельчению зеленой массы кукурузы – механизатор Василий Михайлович Хмельницкий. Осень для земледельцев – непростая пора, поэтому работники филиала «Вендорож» ответственно и с полной самоотдачей выполняют свою работу. Ведь от их усилий зависит то, с какими результатами хозяйство завершит осенне-полевые работы.Нам же остается только пожелать сельхозработникам успехов в их нелёгком, но таком важном и нужном деле!

По материалам
филиала «Вендорож»
РУП «Могилевэнерго».

Добавить комментарий