Место, где ждут и помогут

В нашей стране людям, имеющим ограниченные психофизиологические возможности, гарантировано право на получение образования и развитие профессиональных навыков. Работа же специалистов отделений пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста при районных центрах социального обслуживания населения помогает разгрузить семьи, в которых есть инвалиды, дать им передышку, а самих посетителей – социализировать. О том, как налажена работа в этом направлении, мы побеседовали с заведующим отделением дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста учреждения «Могилевский районный центр социального обслуживания населения» Ириной МОИСЕЕНКО.

– Ирина Георгиевна, сколько человек получает содействие и помощь в развитии социально-бытовых и моральных качеств в Вашем отделении, и каковы его основные функции?
– В форме полустационарного социального обслуживания на постоянной основе в отделении состоит 58 человек, из них 26 – инвалиды I и II группы, 32 – граждане пожилого возраста. Безусловно, главная наша цель – помочь людям с ограниченными возможностями раскрыть свои творческие способности и проявить их в полной мере, освоить навыки бытовой деятельности, чтобы они как можно больше умели делать без посторонней помощи, создать условия для постоянного общения инвалидов и людей пожилого возраста.
– Какие направления работы применяются сотрудниками отделения?
– Наше отделение открыто в трех агрогородках: Восход, Межисетки, Княжицы, где организована работа кружков декоративно-прикладного творчества: «Огонек», «Умелец», «Умелые руки», «Дорога в жизнь»; кружок «Природное земледелие», где граждане пожилого возраста осваивают способы органического земледелия; в кружке «Потенциал» изучают Библию. Также функционируют 3 клуба общения: «Тепло души» (аг.Межисетки), «Открытые сердца» (аг. Восход), «Княжицкие зорьки» (аг.Княжицы) и реабилитационно-трудовая мастерская «Домовёнок», в которой осваивают новые виды ручного творчества и швейного мастерства 5 инвалидов.

– Где реализовывается продукция, созданная стараниями Ваших воспитанников?
– Сувенирная продукция, изготовленная в кружках и реабилитационно-трудовых мастерских отделения, реализовывается на выставках-ярмарках и через торговую сеть. Также мы сотрудничаем с благотворительным католическим обществом «Каритас». Ребята и специалисты отделения принимали участие в акциях «С Рождеством!», на которых 30 семей, воспитывающих детей-инвалидов, получили подарки, а  также в празднике, посвященном Международному Дню защиты детей. Участвуя в проекте МБОО «София» под названием «100 одеял» мы занимались изготовлением легких пледов для нуждающихся категорий граждан.

– Если говорить о моральной составляющей, как осуществляется нравственная реабилитация людей с ограниченными возможностями и взаимодействие с их близкими?
– Благодаря тесному сотрудничеству с настоятелем Свято-Покровского храма отцом Николаем в аг.Вейно есть духовно-нравственная поддержка инвалидов и пожилых людей. Кроме того, регулярно ведется работа с родителями инвалидов путем оказания информационной, психологической, правовой помощи. По мере необходимости проводятся индивидуальные консультации для родителей по волнующим вопросам, заседания круглого стола, например, по теме: «Льготы для семей, воспитывающих детей-инвалидов».
– Расскажите, принимали ли участие в международных мероприятиях и конкурсах?
– В 2018 году участвовали в XII Республиканском фестивале национальных культур в г. Гродно; в Международном фестивале
творчества инвалидов «Витебск-2018», где стали обладателем диплома 3 степени в номинации «Нетрадиционные виды искусства». В 2019 году участвовали в Международном фестивале творчества инвалидов «Витебск-2019», где как обладатели первых премий в творческих номинациях по изобразительному, декоративно-прикладному искусству, нетрадиционным видам искусства получили памятную медаль в честь идейного вдохновителя фестиваля – заслуженного деятеля искусств Беларуси, композитора Игоря Лученка; в
Международном фестивале духовной музыки «Магутны Божа» (выставка-ярмарка).

– Как отделение работает в сложной эпидемиологической ситуации, каковы планы на перспективу? 

– С апреля текущего года с целью предотвращения распространения инфекции,вызванной коронавирусом, деятельность отделения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста МРЦСОН временно приостановлена. С июня проводится дистанционная работа: видеоуроки по теме «Природное земледелие», работа на дому у инвалидов (набивка изделий синтепоном), также занятия в малых группах (2-3 человека). В сентябре мы приняли участие в дистанционном творческом конкурсе «Краски осени» среди людей с инвалидностью (г. Чериков), в октябре – в дистанционном областном творческом конкурсе к Международному дню пожилых людей «Славим возраст золотой!». В декабре планируем провести традиционный областной творческий фестиваль «Я живу! И в этом радость!», посвященный Международному Дню инвалидов, который впервые пройдет в дистанционном формате, и на который уже подали заявки на участие и другие центры социального обслуживания: Шкловский, Чериковский, Осиповичский, Дрибинский, центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Могилева. Также специалисты отделения активно принимают участие в социально значимых проектах. Поданы заявки на участие в проектах: «Школа природного земледелия», «Планируй своё будущее» (программа самозанятости), «Самостоятельное проживание», «Мы вместе» (дистанционная организация работы кружков).


Интервью провела Елена РЕВЯКО.

Добавить комментарий