На подворье Зои Галиновской из агрогородка Межисетки

Зоя Галиновская из агрогородка Межисетки – пример трудолюбия, ведь на такой хрупкой, но в то же время сильной женщине держится не только её любимая семья, но и личное подсобное хозяйство.

Безусловно, справляется с хозяйством женщина не одна – ей помогает муж Дмитрий. На своем подворье хозяева содержат три коровы, коз, лошадь и при всем этом прекрасно совмещают труд по хозяйству с основной работой – Дмитрий Васильевич трудится подсобным рабочим в ООО «Протос», Зоя Валерьевна – социальным работником.

Трудолюбивая хозяйка рассказала, что содержать подсобное хозяйство вовсе не трудно, главное любить то, чем занимаешься. Животные подворья живут в сытости и тепле, на выпас места хватает, да и с заготовкой кормов для них особых проблем не возникает – супруги Галиновские сами косят сено и заготавливают комбикорма на зиму, чтобы рацион живности был сбалансированным. Обо всем стараются заботиться заблаговременно.

От хорошего питания зависят и неплохие удои, иногда Зоя Галиновская сдает молоко в ОАО «Бабушкина крынка», что является пусть и не большим, но  подспорьем семейному бюджету. Из молока трудолюбивая хозяйка делает творог, сметану, сыр – вся семья любит домашние лакомства.

 «Конечно, – признается хозяйка подворья, – личное подсобное хозяйство – это тяжелый физический труд, но когда содержишь его не столько ради дохода, сколько для удовольствия, то и усталости не чувствуешь».

К слову, семья Галиновских обрабатывает большой участок земли, поэтому на столе всегда есть свои овощи и фрукты, а в закромах погреба полно разнообразных солений, варений, компотов и других домашних вкусностей.

Семье Галиновских скучать не приходится, потому что за постоянной занятостью некогда. Они думают о благосостоянии своей семьи, будущем детей – сына Александра и дочери Юлии, которая, к слову, учится в одном из вузов Могилева. Зоя Валерьевна призналась, что для нее хлопоты по хозяйству в радость, и, пока будут возможность и силы, супруги ни за что не откажутся от содержания живности.

Юлия Давыденко.

Фото автора.

Добавить комментарий