На птичьем дворе Нины Писаревой

Дом пенсионерки Нины Марковны Писаревой из деревни Купёлы нам показали её односельчане, потому что она местная и знает её в этом населенном пункте каждый житель.


Судьбу этой женщины легкой не назовешь: трудное послевоенное детство, постоянная работа.
– В полеводческую бригаду пошла, едва окончив Софиевскую школу, – рассказывает Нина Марковна. – Девчата, мои ровесницы, уехали на стройку, а я у матери одна, ей нужно было помогать, вот и осталась в колхозе.
К тому же Нине не было тогда еще восемнадцати лет, поэтому на стройку её не взяли. Некоторое время Нина Марковна работала телятницей, а когда в Купёлах построили молочно-товарную ферму, перешла туда.
Каждый день с утренней зорькой торопилась на ферму. Доили тогда вручную, корма раздавали тоже. Вот так и время пролетело незаметно. Сорок лет трудового стажа, и это не просто слова. Как говорит Нина Марковна, её поколение людей отличает высокая ответственность, самоотдача и безмерное трудолюбие. Сколько себя помнит, семья всегда держала большое подсобное хозяйство.
– А как же в деревне без домашней живности и приусадебного участка? У нас все экологически чистые продукты, – говорит Нина Марковна.
Писаревы воспитали трёх дочерей: Елену, Наталью и Светлану. У них свои семьи, а у бабушки 10 внуков и 13 правнуков. К сожалению, муж Николай рано ушел из жизни, но дочери с детьми помогают по хозяйству.
– Только недавно пришлось продать корову из-за ее болезни, – говорит Нина Марковна. Но на подворье есть свиньи, около шестидесяти уток, куры.
Для вывода цыплят приобретен домашний инкубатор. Разведение птицы является основным занятием.
У Писаревой большой земельный участок под девяносто соток.
– Сажаем картофель, сеем зерновые культуры, есть луг, – рассказывает хозяйка. Пятнадцать соток занимает огород, где растут овощи: морковь, кабачки, огурцы, помидоры.
Урожай в этом году выдался нормальный, хватает для всей семьи. А еще хозяйка увлекается цветами. К сожалению, на календаре декабрь и мы не смогли увидеть всей этой красоты. Но поздние цветы радовали глаза до глубокой осени. Основную часть времени Нина Марковна проводит за прополкой огорода, старается, чтобы не хуже было, чем у других. А помогают во всем дочери с зятьями.
На выходных приезжают внуки и правнуки, тогда дом полнится звонкими голосами, а для бабушки это радость. И тогда Нина Марковна невольно задумывается, что в этом и есть человеческое счастье.

Олег Дятлов.

Фото автора.

Добавить комментарий