В агрогородке Буйничи состоялась торжественная церемония перезахоронения останков советских воинов

Торжественная церемония перезахоронения останков советских воинов – 14 бойцов Красной армии, павших смертью храбрых во время Великой Отечественной войны, поднятых из земли нашего района в ходе поисковых экспедиций, прошла в агрогородке Буйничи.

Состоялся траурный митинг, во время которого ко всем собравшимся обратился заместитель председателя райисполкома А.Р.Шулейко. От имени районного исполнительного комитета Андрей Ромуальдович выразил благодарность за огромную поисковую работу всем, кто к ней причастен, подчеркнув, что эта деятельность очень важна для нас всех, особенно для молодого поколения. «Сегодня, в этот знаменательный и одновременно скорбный день, мы предаём земле останки отважных бойцов Красной армии. В такие волнующие моменты в полной мере осознаёшь, какая же страшная и кровопролитная это была война. Очень надеюсь, что молодежь будет помнить о тех, кто отдал свои жизни за наше счастье, мир и покой», – сказал в заключение А.Р.Шулейко.


Военный комиссар г.Могилева и Могилевского района Николай Гомолко подчеркнул, что в этот день особо чётко представляешь колоссальность потерь, понесённых нашим народом в годы войны. Здесь, на берегу реки в районе деревни Буйничи, погибали советские солдаты, которых ждали матери, жёны, дети. К сожалению, не все имена защитников Родины, останки которых сейчас предают земле, известны нам. Но помнить и проводить в последний путь – наш гражданский и нравственный долг. С особой признательностью Николай Михайлович отметил огромную работу бойцов всех поисковых отрядов, которые вносят достойный вклад в дело увековечивания памяти воинов, погибших на территории Могилевского района.
Выступивший на митинге представитель областного поискового клуба «ВИККРУ» Сергей Беспанский выразил признательность землякам за то, что они пришли почтить память героев, которые через 76 лет после освобождения Родины обрели вечный покой. По словам Сергея Ивановича, останки красноармейцев были найдены в поле вблизи населенных пунктов Тишовка и Присно. «Все мы бесконечно благодарны павшим воинам за то, что они подарили нам свободу, светлое небо над головой. Будем всегда помнить об их великом подвиге», – сказал С.И.Беспанский.


Участники митинга минутой молчания почтили светлую память защитников Родины. Настоятель храма Рождества Иоанна крестителя иерей Алексей отслужил прощальную литию по погибшим воинам. Под звуки ружейного салюта гробы бережно опустили в свежевырытую могилу. По окончании траурной церемонии на неё были возложены цветы и венки.

 

Юлия Лунёва.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий