25 января – Татьянин день

25 января – один из любимейших праздников молодежи и всех студентов – Татьянин день.

Это памятная дата, когда восточные христиане почитают раннехристианскую мученицу Татьяну Римскую.

 Немного истории

«Татьяна и каравай печет, и половики на реке бьет, и хоровод ведет», – говорили в народе. В этот день принято чтить память святой Татьяны (Татианы) Римской, которая умерла мученической смертью 25 января по новому стилю (12 января по старому стилю) 226 года. Согласно преданию, её и её отца обезглавили язычники. Девушка происходила из знатного римского рода, была доброй и смиренной христианкой. Несмотря на издевательства и гонения со стороны язычников, она так и не отреклась от своей веры, приняв смерть во имя христианства. Поэтому Татьянин день был не таким уж веселым праздником, пока 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна не подписала указ об основании Московского университета. Вот почему Татьянин день называют еще и Днем студента. А святую мученицу считают покровительницей наук и студенчества.

Народные приметы и обычаи

В этот день принято ставить свечи в церкви за успехи в учебе. Принято также печь в этот день круглую ковригу хлеба в виде солнца, призванную вернуть светило людям. Традиционно каждому члену семьи доставался кусочек для того, чтобы каждый получил частицу солнца. Девушки в этот день мастерили небольшие метелки из тряпочек и перьев.

Считалось, что если поставить такую метелочку в «бабий угол» дома приглянувшегося юноши, то парень точно на ней женится, а брак будет долгим и счастливым. Студенты же традиционно устраивали в этот день шумные гуляния.

Студенческие приметы

Главная веселая студенческая примета – обязательно повеселиться 25 января – на Татьянин день, а затем 26 января – явиться на экзамен. «Халява» или «шара» такому студенту обеспечена.

Если экзамен был сдан успешно, наденьте ту же самую одежду в следующий раз.

Ну и в ответ на фразу «Шара, приди», произнесенную в открытое окно, необходимо услышать: «Уже в пути». Причем реакция должна исходить от прохожего, а не от такого же студента.

По материалам интернет-источников.

Добавить комментарий