Призвание – отдавать тепло сердца

Быть защитой и опорой для всех, кто оказался в крайне тяжелой жизненной ситуации, поддержать морально, подставить свое плечо, найти добрые, ободряющие слова – задача, с которой успешно справляется Татьяна Майстрикова из агрогородка Буйничи, потому что для неё социальная работа не только и не столько профессия, но и состояние души.

Своих клиентов для простоты называет «бабушки», потому что пожилых женщин на соцобслуживании значительно больше, чем мужчин. Вот тетрадь большого формата, в которой социальный работник ведет отчет по каждому подопечному.
Сначала Ф.И.О., затем список оказанных услуг: «вынесла мусор», «провела инструктаж по пожарной безопасности» и, конечно, набор купленных продуктов: столько-то граммов сливочного масла, столько-то хлеба, столько-то апельсинов.
Зимой Татьяна Майстрикова расчищает снег у домов подопечных, весной помогает с посадками, летом – с уходом за огородом, осенью – со сбором урожая. В домах тоже много работы: она моет полы, готовит еду, носит воду. «Знаю, что во мне нуждаются, и я должна быть рядом», – делится социальный работник.
Сейчас она предоставляет социальные услуги на дому пожилым гражданам и инвалидам. У неё за плечами большой жизненный опыт. Татьяна Ивановна пользуется авторитетом и уважением у коллег по работе, по словам которых она неравнодушный,
энергичный, душевный и преданный своей работе человек.
Конечно, чтобы заслужить такое отношение к себе, надо добросовестно и с любовью работать, быть терпеливым, внимательным, уметь поддержать добрым словом, поднять настроение, чтобы пожилой человек понял, что он по-прежнему нужен окружающим, осознал себя полноправной личностью.
В то же время Татьяна Ивановна признается, что в работе порой труднее всего дается не физический труд, а душевный. «Соцработник – это член семьи, скорая помощь, жилетка, в которую можно поплакать, отдушина, свет в окошке», – говорит Татьяна Майстрикова.
В этом видит назначение своей профессии социальный работник. Она окружила пожилых людей особой заботой, для них она – как спасительная ниточка, всегда спешит им навстречу.

Юлия Лунёва.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий