Уклонился от призыва и был осужден

В преддверии весеннего призыва на срочную военную службу хочется напомнить гражданам призывного возраста, что защита страны – это обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь. Граждане мужского пола исполняют этот священный долг путем прохождения воинской службы.

К сожалению, наряду с ребятами, которые готовы защищать территориальную целостность нашей Родины и отправились в 2020 году проходить срочную военную службу, нашлись и те, которые не сочли нужным явиться в военный комиссариат города Могилева и Могилевского района для прохождения мероприятий призыва.

Частью 1 статьи 435 УК Республики Беларусь за уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу предусмотрено наказание в виде штрафа, или ареста, или ограничения свободы на срок до двух лет, или лишения свободы на тот же срок.

Так, суд Могилевского района приговорил признать виновным в уклонении от мероприятий по призыву жителя района, призывника М., и назначил ему наказание в виде ареста сроком на 2 месяца. Обстоятельством, смягчающим ответственность обвиняемого, суд признал чистосердечное раскаяние в совершении преступления.

В отношении 38 призывников, уклонившихся от мероприятий призыва на военную службу в 2020 году, ведется предварительное следствие.

К слову, граждане, отбывшие наказание по статье 435 УК, принадлежат призыву на срочную военную службу, службу в резерве на общих основаниях.

П.Д. Горбачёв,

старший офицер отдела призыва

 на военную службу военного комиссариата

города Могилева

Добавить комментарий