В приоритете – вопрос работы с обращениями граждан

Вопрос работы с обращениями граждан является одним из приоритетных в деятельности районного исполнительного комитета и находится на постоянном контроле – это подчеркнул управляющий делами райисполкома Александр Маргунов во время проведения семинара-учебы в режиме видеоконференции. Тема семинара – «О некоторых вопросах работы с обращениями граждан, юридических лиц, осуществления административных процедур и совершенствовании работы с обращениями граждан».

Ведя речь о совершенствовании работы с населением, Александр Маргунов отметил формы и методы деятельности, которые способствуют повышению качества работы. В частности, это проведение приемов граждан руководителями райисполкома, сельсоветов в Единый день приема еженедельно. Решению проблемных вопросов непосредственно на местах способствуют выездные приемы граждан, проводимые ежеквартально в сельских Советах руководством райисполкома.

Начальник управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц облисполкома Инна Филиппова проинформировала об изменениях и дополнениях, которые были внесены в закон, что касается нормативных актов, регулирующих работу с обращениями граждан с целью совершенствования работы с населением. Внимание акцентировано на ошибки, допущенные в других районах, по итогам проводимых мониторингов.

Помощник прокурора Могилевского района Мария Барановская привела примеры типичных нарушений законодательства об обращениях граждан и юридических лиц и дала определенные рекомендации.

Информируя в целом о работе с обращениями граждан в районе, начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Татьяна Грушецкая отметила важность проводимой работы в плане обратной связи.

Результативными являются Дни информирования, когда изучается мнение населения, также граждане имеют возможность озвучить проблемы и получить ответы на интересующие их вопросы. На постоянной основе в отдаленные населенные пункты выезжает поезд «Забота», проводятся «прямые телефонные линии».

Особое внимание было обращено на введение новой формы работы с целью изучения проблемных вопросов. Встречи с сельскими жителями были организованы в 217 населенных пунктах с депутатами, председателями и членами сельисполкомов, что способствовало оперативному решению вопросов.

Меньше по сравнению с предыдущим годом поступило обращений граждан в 2020 году в Могилевский райисполком, сократилось количество коллективных обращений.

В целом была отмечена системная работа в районе с обращениями граждан, а также эффективность новой формы – встреч с населением на местах депутатов, председателей сельисполкомов, руководителей служб и организаций.

Внесено предложение проводить семинары-учебы в части соблюдения законодательства и совершенствования работы с обращениями граждан.

Материал подготовила

Светлана Дедушко.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий