Боль утраты в наших сердцах

9200 белорусских сел и деревень были сожжены немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. 5395 из них фашисты уничтожили вместе с мирным населением. Отдавая дань памяти погибшим мирным жителям, по всей стране в минувшие выходные прошли митинги-реквиемы.

В Могилевском районе митинг состоялся на Кургане Памяти, установленном на месте захоронения 186 жителей деревни Дубинка Вендорожского сельсовета, сожженных немецкими оккупантами в 1943 году.

В мероприятии участвовали заместитель председателя райисполкома Александр Алексо, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Олег Дьяченко, председатель районного Совета ветеранов Виктор Пинчук, исполняющий обязанности председателя Вендорожского сельисполкома Михаил Василенко, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Кирилл Адамов, начальники отделов райисполкома, руководители и представители хозяйств и учреждений, местные жители, среди которых свидетельница этой страшной трагедии Александра Тихоновна Петровская.

– Буквально через несколько дней после начала Великой Отечественной войны Могилевский район вошел в зону прифронтовых действий и, соответственно, люди, которые проживали на его территории, остались один на один с захватчиками, пришедшими непрошено и далеко не с благовидными целями, – обратился к участникам митинга Александр Алексо. – В нашем районе 27 деревень подверглись ужасной участи Хатыни, 7 из них были сожжены вместе с людьми. Такие митинги нужны нам, живым, для того, чтобы мы знали, помнили и не забывали, чтобы такое не повторилось на нашей земле. Сегодня мы должны свято отстаивать мир, добро, чтобы наша страна процветала под спокойным и чистым небом.

– Сегодня мы вспоминаем невинных жертв геноцида, который осуществлял фашистский оккупационный режим, их пособники на территории нашей республики, – отметил Олег Дьяченко. – Сейчас также непростое время, последователи предателей пытаются героизировать военных нацистских преступников, подменить наши идеалы и ценности, наших героев, внушить подрастающему молодому поколению идеи неонацизма, экстремизма, выводят их под фашистскими знаменами на улицы наших городов, пытаются поставить под сомнение нашу независимость и территориальную целостность. Поэтому от нас зависит, сможем ли мы защитить нашу страну и народ, чтобы больше на нашей земле никогда не повторились трагедии Хатыни, Борок, Дубинки и других населенных пунктов. Мы в ответе за тех, кто ушел из жизни, погиб в далекие 40-е годы, мы должны чтить память о них.   

Память о сожженных жителях деревни Дубинка почтили минутой молчания, к подножию памятника участниками митинга были возложены цветы, совершен чин литии настоятелем Владимирского храма агрогородка Межисетки отцом Виктором.

Елена Ревяко.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий