Молодых специалистов ждут в хозяйствах Могилевского района

Там, где есть хорошие кадры,  есть и результат. В районе активно ведется работа по привлечению молодых специалистов в хозяйства. С этой целью руководство района, руководители и специалисты хозяйств посещают «кузницы» молодых кадров для предприятий АПК. Недавно потенциальные работодатели и будущие выпускники обсуждали вопросы трудоустройства на базе Могилевского государственного профессионального агролесотехнического колледжа имени К.П. Орловского, а 17 марта встреча по вопросам укомплектования организаций района кадрами по квалификации «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» состоялась с выпускниками УО «Шкловский государственный профессиональный лицей №12».

В мероприятии приняли участие заведующий сектором организационно-кадровой и правовой работы управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Ольга Коцеловская, руководители, инспекторы по кадрам, специалисты по идеологической работе хозяйств района.

Директор лицея Александр Муравьёв и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Анисенко провели экскурсию по учреждению образования.

УО «Шкловский государственный профессиональный лицей №12» было открыто в 1978 году. Подготовка по рабочим профессиям ведется по программам профессионально-технического образования и программам дополнительного образования взрослых.

Уже больше двух десятилетий в лицее готовят трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства. Вместе с освоением профессии тракториста учащимся учреждения предоставляется возможность приобрести профессию водителя автомобиля категории «С».

Учащиеся изучают назначение, расположение, устройство, принцип действия всех агрегатов, механизмов, узлов и приборов, относящихся к автомобилю; порядок проведения техобслуживания, приемы и методы безопасного управления автомобилем в различных дорожных условиях и многое другое.

В учреждении обучают одной из ведущих профессий в машиностроении и строительстве – электрогазосварщик. Учащиеся также получают образование по профессиям продавца и штукатура.

Обучение в лицее бесплатное. Имеется благоустроенное общежитие блочного типа.

Участники мероприятия ознакомились с учебно-материальной базой лицея. Посетили слесарную, электромонтажную мастерские, лабораторию «Устройства и эксплуатации автомобилей», учебные классы.

В лицее есть стадион, спортивный зал, столовая, библиотека, комната отдыха, медпункт, историко-краеведческий музей.

Во внеурочное время учащиеся занимаются по интересам в различных кружках и спортивных секциях. Летом есть возможность заработать в организуемых совместно с ОО «БРСМ» волонтерских лагерях и стройотрядах.

Как было отмечено, выпускники лицея всегда востребованы и получают гарантию первого трудоустройства.

В актовом зале лицея, где собрались будущие выпускники, Александр Муравьёв рассказал о взаимодействии лицея с предприятиями районов по набору учащихся на обучение и трудоустройству выпускников.

Внимание было уделено вопросам прохождения практики в хозяйствах, которая у учащихся начинается в конце марта. Шла речь о профориентационной работе и заключении целевых договоров.

Беседуя с выпускниками, Ольга Коцеловская рассказала о том, какие гарантии будут предоставлены выпускникам на их первом рабочем месте.

Молодые специалисты сельскохозяйственных организаций района будут обеспечены жильем. Также им согласно законодательству положены дополнительные выплаты и льготы. В коллективах хозяйств молодым сотрудникам всегда окажут помощь опытные коллеги.

Перед выпускниками выступил начальник производственного участка «Макаренцы» ОАО «Могилевский ленок» Евгений Хохлов, который рассказал о хозяйстве.  Понимая, что главной мотивацией для работников, а особенно для молодых кадров, является заработная плата, Евгений Борисович отметил, что в ОАО «Могилевский ленок» она достойная и её предел зависит только от самого работника, его образования, самодисциплины и личного вклада в производство.

Будущие специалисты выразили заинтересованность в работе на сельхозпредприятиях Могилевского района. Александр Муравьёв отметил, что со всеми желающими проходить практику и в дальнейшем работать в Могилевском районе будет проведен более детальный разговор.

Ольга Снытко.

Фото автора. 

Добавить комментарий