По итогам 2020 года Семукачский сельисполком занял первое место в соревновании среди сельисполкомов Могилевского района

Семукачский сельсовет Могилевского района – самый отдаленный от областного центра: от города до него около 60 километров. Территория сельсовета объединяет 29 населенных пунктов, в которых проживает 878 человек. Но люди на отсутствие внимания властей не сетуют, а оперативно решают проблемы благодаря председателю Семукачского сельисполкома Тамаре Укружской. Она же является идейным вдохновителем жителей на наведение порядка на родной земле.

Всё началось с деревни Большие Белевичи – населенного пункта, где проживает Тамара Петровна. Совместными усилиями местных жителей здесь появились беседка, детская площадка с горками, качелями, каруселями, скамейками и деревянным трактором. Школы, социальных объектов в этом населенном пункте уже нет, но в деревне проживает более 60 детей, поэтому
площадка стала для них любимым местом отдыха, как и для взрослых. И работа по благоустройству этого населенного пункта продолжается.
Пять лет назад на территории аг. Семукачи было запланировано проведение районных «Дажынак». Были отремонтированы дороги, площадь, дома, разбиты красивые клумбы, на местном водоеме поставлены беседки и создана малая архитектурная форма на сельскую тематику.
Но ничего вечного нет. Всё созданное требует ухода, бережного отношения и обновления. Именно этим и занимаются все организации, существующие на территории Семукачского сельсовета, активно взаимодействуют старосты и депутаты.
С начала прошлого года председателем сельисполкома Тамарой Укружской была озвучена новая идея по обустройству территорий, подворий и наведению порядка на земле. «Пока у нас есть время и возможности, давайте сделаем наш родной уголок еще красивее и привлекательней. Давайте будем заботливыми и трудолюбивыми хозяевами на своей малой родине», – обратилась она ко всем людям. И они откликнулись.
В благоустройстве аг. Семукачи принимали участие учителя, техперсонал, рабочие и учащиеся ГУО «Семукачский УПК ДС-СШ», работники сельского Совета и социальной службы, библиотекарь, заведующая Семукачским сельским клубом, работники Семукачского участка МУКП «Жилкомхоз», ОАО «Могилевская РАПТ», участники ансамбля художественной самодеятельности «Ветка сирени», уроженцы аг. Семукачи, проживающие в других населенных пунктах, и местные жители. Идеи по благоустройству были самые разные, не требующие больших материальных затрат и осуществимые. Понадобились только умелые руки, трудолюбие, сплоченность и любовь к родной земле.
Сделано было очень много. Посажена «Аллея Памяти», поставлен и торжественно открыт памятный знак «Звезда» в честь воинов, сражавшихся в войнах ХХ века, построена архитектурная форма «Птичий городок» из 21 скворечника и 4 скамеек, смонтированы и поставлены качели навесные и наземные, металлическая карусель, металлическая клумба в форме бабочки. На детской
площадке появились сказочные герои Кощей Бессмертный и Баба-яга, а рядом «Избушка на курьих ножках». Берега водоема также были дополнены сказочными персонажами: у воды разместилась Русалка, а рядом – Емеля в своей избе уселся на печку погреть бока. Множество других персонажей разбрелось по паркам и улицам агрогородка: медведи, лиса, колобок и
другие, а въезд на территорию малой родины охраняют доблестные рыцари. Также производился ремонт дорог в округе.
Жизнь в этом красивом уголке благодаря труду людей, объединенных одной идеей сделать наш край лучше и красивее, стала похожей на сказку. И казалось бы, можно остановиться, потому что всё запланированное осуществлено, но нет. Люди заразились творением красоты. Возле личных подворий жителей тоже начали появляться необычные архитектурные формы.
Не остаются в стороне от наведения порядка и депутаты. Уже не первый созыв работают депутатами Марина Солодухина и Алла Стрикунова, представители учреждений культуры. Это люди, не безразличные к тому, что их окружает. Своим личным примером показывают, что любое дело можно сделать только сообща. Без них не проходит ни один субботник. При их активном участии в марте прошлого года была создана «Тропа здоровья» в лесном массиве вблизи агрогородка Семукачи, благоустраивались памятники и воинские захоронения.


По итогам 2019 года Семукачский сельисполком занял 2-е место в соревновании среди органов местного самоуправления Могилевской области. Местные жители очень этим гордятся и стремятся сделать свою малую родину еще чище и краше, менять жизнь к лучшему. И делают это они по призванию души.

Елена Ревяко.

 

Добавить комментарий