Стали жертвой насилия – обратитесь за помощью

Семья – это одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю его существования, но не всем удается её сохранить.

Отдел внутренних дел райисполкома советует всем, кто стал жертвой правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений: если вам членом семьи причинены телесные повреждения, незамедлительно обратитесь в орган внутренних дел по месту жительства. Вам будет выдано направление для прохождения судебно-медицинской экспертизы с целью установления степени тяжести телесных повреждений. В случае причинения легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья, свои права вы можете защитить в частном порядке, путем подачи заявления в суд о привлечении виновного лица к уголовной ответственности по статье 153 УК Республики Беларусь. И в этом случае к правонарушителю может быть применено наказание в виде общественных работ, или штрафа, или же исправительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до трех месяцев.

В том случае, если в ходе семейно-бытового конфликта вам причинены побои, но видимых телесных повреждений нет, виновное лицо будет привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере до десяти базовых величин либо к административному аресту.

Если вы стали жертвой или свидетелем насилия в семье, НЕ ЖДИТЕ ТРАГЕДИИ! ДЕЙСТВУЙТЕ СЕЙЧАС – ОБРАТИТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ:

Телефон экстренного вызова милиции – 102.

Телефоны круглосуточной экстренной психологической помощи для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и ставших жертвами домашнего насилия:

в г.Могилеве (0222) 47-31-61.

Телефоны «горячей линии» по вопросам насилия социального кризисного центра для женщин общественной организации ЧСПУО «SOS – детская деревня Могилев» 8-044-7-607-603, 23-40-89, 8044-5-61-82-57 (vel).

Телефон «горячей линии» для пострадавших от домашнего насилия: 8-801-100-8-801 (анонимно, ежедневно с 8.00 до 20.00. Звонить необходимо со стационарного телефона).

 

В.Н. Ткач,

старший инспектор ООПП РОВД.

 

Добавить комментарий